Чиновники 'забыли' про Музей образования Омской области при освобождении здания для собственных нужд

31.12.2004 18:07 0

Здание на Чкалова, 25 (в самом центре Омска, рядом с "Детским миром") давно тревожит умы чиновников, которые много лет пытались выселить оттуда Дом культуры и техники профтехобразования и областной Музей образования. Последним претендентом на недвижимость было областное министерство образования, которое планировало оставить "профильный" музей на его нынешнем месте. Но и минобразу привлекательный домик не достался: как стало известно, туда после капитального ремонта собираются вселяться чиновники Управления соцзащиты и Пенсионного фонда. Их, в свою очередь, выселили из бывшего здания Куйбышевской администрации, которое займет создаваемый межрегиональный Апелляционный арбитражный суд, восьмой в России.

После переезда на Чкалова две "богоугодных" конторы, по неофициальной информации, увеличат свои совокупные площади на 900 квадратных метров. Между тем, выселяя с 700 квадратных метров Музей образования, чиновники Министерства имущественных отношений области попросту забыли включить это государственное учреждение культуры в "список расселения". На вопрос ДО-инфо о судьбе музея его директор Игорь Скандаков сообщил, что ему в Мингосимущества предложили "самому поискать свободные областные помещения" и тогда, возможно, проблему решат "в рабочем порядке". Сейчас фонды музея (а это несколько тысяч единиц хранения) упакованы и частично вывезены в восемь разных мест, оборудование везти некуда, сотрудники "сидят на коробках", охраняя коллекции. Готовность принять в свои фонды экспонаты и архивы уже выразили некоторые омские музеи. Основную экспозицию об истории образования, вероятно, удастся разместить в ДК им.Лобкова, где музейщикам предложили 150 квадратных метров. Однако, постоянного места для работы, разворачивания экспозиции и выставок нет. Игорь Скандаков сообщил, что музей получил приглашение принять участие в выставке "География войны" на Поклонной горе, посвященной юбилею Победы. Есть приглашение экспонироваться в июне на ВВЦ (бывш. ВДНХ). Но для того, чтобы подготовить эти выставки, нужны возможности для работы. Если проблема не решится, и музейщики не получат ответов на свои письма в администрацию области, им придется обращаться в федеральное Министерство культуры.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вратарь Константин Барулин примерно на год ушел из "Авангарда" Огромный каталог прекрасных слотов от Вулкан Неон Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Дезодорант Fa – комфорт и защита Горящие туры на Занзибар

Последние новости