Олимпийский судья окмзмлся убийцей

8 февраля в областном суде начался процесс по делу омича, обвиняемого в двойном убийстве.
В одну из апрельских ночей 13 лет назад в нашем городе случилась разборка между двумя преступными группировками, в результате которой были застрелены три человека. Личности убийц были установлены, но разыскать одного из виновных - Юрия Коваленко - так и не удалось. Он исчез из поля зрения правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск.

Примерно в то же время в городе Бийске Алтайского края появился молодой человек под фамилией Сибуканов. Он довольно скоро стал своим в спортивных кругах алтайцев, начал пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи, основал и зарегистрировал свой спортклуб, но уже в Белокурихе. Сюда он пригласил профессиональных тренеров, в результате его воспитанники стали довольно известными кикбоксерами России.

Бизнесмен от спорта, Сибуканов сделал неплохую карьеру. В качестве арбитра два раза ездил в Грецию на чемпионат мира по кикбоксингу, активно вкладывал спонсорские деньги в развитие местных спортклубов.

Но не все шло так гладко. В 2001 году меценат на своем автомобиле сбил человека. С места преступления скрылся. Однако, видимо, в силу своего авторитета, получил лишь условное наказание. При этом судимость ничуть не помешала ему в феврале прошлого года баллотироваться в депутаты городского совета. А чуть позже его включили и в состав российской делегации на Олимпийские игры в Афины. Однако в третий раз в страну, в которой все есть, Сибуканов так и не попал: буквально за несколько дней до отъезда его задержали сотрудники правоохранительных органов по обвинению в убийстве 13-летней давности в нашем городе.

Именно этот человек и оказался тем Юрием Коваленко, бывшим когда-то членом одной из омских преступных группировок.

Жители Белокурихи, узнав о том, кто на самом деле воспитывал и помогал делать спортивную карьеру их детям, пребывают буквально в шоковом состоянии. Во всяком случае, тамошние спортсмены корреспондентам "HOCа" говорили о Сибуканове как о добропорядочном, заботящемся о будущем нации человеке.

Предстоящий судебный процесс обещает быть громким и долгим. Мы постараемся проследить за ходом событий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности организации доступной и безбарьерной среды Нюансы учета топливных карт при исчислении налога на прибыль Особенности и плюсы работы с компанией Ависо Выбор планшетов в Алматы по доступным ценам Производители пива и напитков - крафт шагает по стране

Последние новости