В Прииртышье открылось консульство Казахстана

02.03.2005 10:00 1

Сегодня в Омске откроется консульство Республики Казахстан. По информации пресс-службы областного правительства, дипмиссия будет находиться в двухэтажном здании по улице Ленина, 39, которое до конца 2004 года занимала омская организация Союза архитекторов России. После того как облправительство известило архитекторов о предстоящем переезде в здание областного министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, омские зодчие пытались отстоять свое право на Дом архитектора, выступая в СМИ и обращаясь в судебные инстанции.

Однако их борьба за помещение была безрезультатной: архитекторов перевезли в облминистерство, а двухэтажное здание прошло полную реконструкцию под будущее консульство. После ремонта здание, являющееся памятником архитектуры, сохранило свой исторический внешний вид, однако к нему были пристроены дополнительные помещения. Дипломатическое представительство в Омске станет для Казахстана третьим консульством в России. Уже работают дипмиссии в Астрахани и Санкт-Петербурге. В будущий Омский консульский округ войдут Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Томская, Тюменская, Челябинская области, Республика Алтай и Алтайский край. В открытии дипмиссии Казахстана в Омске примет участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Крымбек Кушербаев. По окончании мероприятия будет дан прием от имени казахстанского консула в Омске. Предполагается, что г-н Кушербаев станет участником церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и одним из крупнейших банков Казахстана «Банк ТуранАлем», которая также пройдет сегодня.

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые приложения в сети: джек-пот онлайн Где лучше всего хранить инструменты? Предстоящий бой Канело - Головкин Получение сертификата пожарной безопасности быстро и недорого Выгодное микрокредитование

Последние новости