Чиновники укрепят престиж Прииртышья

08.04.2005 8:09 0

Вчера правительство Омской области объявило о создании региональной комиссии по качеству, которую возглавил министр промышленной политики, транспорта и связи Прииртышья Александр Луппов. Комиссия обеспечит подготовку и проведение регионального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». По прогнозам экспертов омского центра стандартизации, метрологии и сертификации в список лауреатов национального конкурса попадет не больше восьми предприятий, представляющих регион. О своем участии в состязании уже заявили крупные предприятия пищевой и нефтехимической отрасли. Региональный этап конкурса пройдет в Омске 1 июня 2005 года.

Как сообщил начальник управления промышленной инновационной политики министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Валерий Лось, основная задача созданной комиссии привлечь как можно больше предприятий региона к участию в отборочном конкурсе. «Уже начали рассылать письма на предприятия. Из всех конкурсов, которые у нас проводятся в сфере качества, такого национального масштаба — этот наиболее престижный», — сказал господин Лось. По его словам, облправительство заинтересовано в представлении региона на всероссийском конкурсе едва ли не больше самих промышленников. «Этим мы укрепляем престиж области. Сейчас в рейтинге сибирских территорий мы по степени участия и по уровню качества представленной продукции выглядим неплохо», — сказал чиновник. Серьезным недостатком он назвал низкий интерес к конкурсу со стороны предприятий машиностроительного комплекса Прииртышья. «Будем настаивать на том, чтобы было представлено больше омских предприятий», — подчеркнул господин Лось.

На отсутствие интереса к конкурсу у представителей машиностроительного и оборонного комплекса посетовали и эксперты. По словам ведущего инженера по стандартизации омского центра стандартизации, метрологии и сертификации Льва Осипова, в номинации «промышленные товары для населения» взять золотые медали у омичей шансов немного. «Легкая промышленность у нас лежит на боку и не шевелится, а предприятия оборонного комплекса выпускают очень мало продукции. В этой группе мы ждем не более 10 заявок», — сказал господин Осипов. По его мнению, особенно жесткая конкуренция развернется среди предприятий-пищевиков. «Здесь у нас с 1999 года не более двух лауреатов, это понятно: 100 лучших товаров, 89 регионов, каждый выставляет на конкурс несколько позиций, конкурсная комиссия учитывает все, смотрит даже карту России. Там отмечены регионы, где пищевая промышленность наиболее развита», — пояснил Лев Осипов. Всего, по его мнению, в список лауреатов национального конкурса попадет не больше восьми предприятий, представляющих Омскую область. Но, прежде чем участники предстанут перед московской конкурсной комиссией, их продукцию оценит омская экспертная группа. «В эту группу войдут специалисты нашего центра (омского центра стандартизации, метрологии и сертификации. — „Ъ“), службы санитарно-эпидемиологического надзора, торговой инспекции и торгово-промышленной палаты. Эксперты дадут балльную оценку по 10 показателям. К региональному конкурсу будут допущены предприятия, набравшие не менее 90 баллов», — сказал господин Осипов.

За участие в региональном и всероссийском этапах конкурса предприятиям придется заплатить. По словам Льва Осипова конкурсанты оплатят расходы, связанные с экспертизой в Омске, — 500 руб. за каждое наименование представленного товара. Для тех, кто выйдет в финал, сборы возрастут до 8 тыс. руб. «Я всегда убеждаю конкурсантов, что это дешево. Фактически за эти деньги лауреаты получают возможность опубликовать информацию о себе в каталоге конкурса, который распространяется по всей России, странам СНГ и по торговым представительствам РФ во всех странах мира», — сказал Лев Осипов.

О своем намерении участвовать в конкурсе «100 лучших товаров России» уже заявили крупные омские предприятия перерабатывающей и нефтехимической отрасли. Как сообщили в пресс-службе группы предприятий «Омский бекон», на конкурс будут выставлены новинки производства. Готовятся к нему и на омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ). По словам начальника отдела по работе со СМИ пресс-службы ОАО «Сибнефть» Андрея Ткачука, на заводе прошла модернизация, улучшилось качество производства, поэтому на конкурс будет выставлен «большой спектр продукции ОНПЗ».

Предприятия оборонного комплекса подавать заявки экспертам не спешат. «Я думаю, вряд ли мы будем участвовать в этом конкурсе, хотя не исключаю, что представим продукцию завода стиральных машин (дочернее предприятие ПО «Полет». — „Ъ“), она пользуется спросом у потребителей, а с основной нашей продукцией, вероятнее всего, нет. Наш рынок настолько узкий и специфичный, что мы друг друга не только в лицо, но и с затылка знаем», — сказал советник гендиректора ПО «Полет» Виталий Щетинин.

Региональный этап пройдет в Омске 1 июня 2005 года. Итоги всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» будут известны в ноябре 2005 года.
„Ъ“ будет следить за развитием событий.

Источник Ъ - Омск

Следующая новость
Предыдущая новость

Поднимутся ли цены на гаджеты? Замечательные обои по оптимальной цене Лучший ноутбук для геймеров Услуги компьютерной помощи Продвижение сайтов с гарантией

Последние новости