Приватизационные сделки можно будет оспорить когда угодно

11.04.2005 9:13 0

Главное управление администрации президента передало в правительство текст поправок в Гражданский кодекс о сроках давности для признания сделок недействительными.
Как пишет "Коммерсант", поправки позволяют при пересмотре итогов приватизации игнорировать не только трехлетний, но и десятилетний срок давности.

Это не первая инициатива властей в рамках договора с бизнесом. На днях, например, Федеральная налоговая служба предложила усовершенствовать налоговое администрирование, что, по ее мнению, должно выразиться в снятии предельных сроков выездных проверок и превращении камеральных проверок в выездные с согласия налогоплательщика.

На этот раз чиновники говорят о внесении изменений в статью 181 Гражданского кодекса, которая сейчас устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки равным 10 годам, а срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной равным одному году.

Поправки подразумевают унификацию сроков исковой давности. То есть срок давности для ничтожных сделок снижается до трех лет, а для оспоримых - до трех лет повышается. Здесь и кроется небольшая тонкость - приватизационные сделки, происходившие с нарушениями, можно рассматривать и как ничтожные, и как оспоримые. В случае же оспоримых сделок к недействительным можно отнести как сделки, совершенные с превышением полномочий, так и совершенные под влиянием заблуждения.

После внесения соответствующих поправок чиновники смогут в любой момент объявить об обнаружении некоторых нарушений при приватизации какого-либо предприятия, и получат в этом случае три года на определение сделки в категорию оспоримых и доказательство ее недействительности. Таким образом правительство оставляет за собой право нарушить договор с бизнесом о "приватизационной амнистии".

Кроме того, законопроект затрагивает не только приватизационные сделки. Поправки ухудшают положение многих приобретателей имущества, не имеющих никакого отношения к приватизации. Это означает, что срок исковой давности и по многим сделкам с недвижимостью, и по ничтожным сделкам, совершенным несовершеннолетними, сократится с десяти до трех лет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заказать моющий аппарат высокого давления Зеркало Максбетслотс инструкция по применению Большой выбор онлайн гаданий Компания “Баварские деликатесы” закупила новое итальянское оборудование Стоит ли следить за новостями Казахстана

Последние новости