Разобщенным россиянам лень устраивать революцию

11.04.2005 9:14 0

38 процентов россиян допускают возможность повторения в России событий, подобных киргизским. 41 процент исключают возникновение в России революционной ситуации.
Эти данные получены социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Возможность повторения киргизской революции в России респонденты обосновывают безработицей и низким уровнем жизни в РФ, социальным неравенством и остротой социальных проблем, а также ростом цен и растущим недовольством народа.

Участники опроса, которые не видят вероятности повторения киргизских событий в России, ссылались на относительное благополучие ситуации в стране. Популярность президента, стабильность обстановки, сравнительно высокий уровень жизни привели в пример 14 процентов опрошенных, 12 процентов упомянули свойственное русским людям долготерпение, пассивность и разобщенность.

Отсутствии лидера, способного повести за собой народ, считает причиной один процент опрошенных. Шесть процентов респондентов уверены, что сильная российская власть не допустит повторения киргизских событий.

Между тем, в самый разгар событий в Киргизии, большинству граждан позиция России в этой ситуации представлялась неясной, напоминает "Интерфакс".

Каждый второй респондент затруднился ответить на вопрос, какую из сторон поддерживают российские власти, 26 процентов считали, что Россия не поддерживает ни Акаева, ни его противников, и более половины (57 процентов) затруднились оценить, правильною ли позицию занимает правительство России в отношении Киргизии.

Только 29 процентов опрошенных заявили, что им ясна позиция, которую российские власти заняли в отношении киргизских событий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как заработать в домашних условиях Из чего изготавливают кровати для детей? Играйте и выигрывайте вместе с PointLoto Спикер для кризисных коммуникаций Высококачественные ткани по низкой цене в интернет-магазине тканей alltext.com.ua

Последние новости