Банк России может укрепить рубль более чем на 8 процентов

Банк России готов допустить укрепление рубля свыше 8 процентов для удержания инфляции, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексея Улюкаева.
Об этом сообщает РИА "Новости". "Целевой показатель инфляции - 8,5 процентов мы официально не пересматривали", - подчеркнул Улюкаев, выступая на в Лондоне на 8-ом Российском экономическом форуме. Он напомнил, что Министерство финансов и МЭРТ совместным решением определили коридор инфляции в рамках 8,5-10 процентов. Хотя, по его словам, индекс инфляции без продовольствия и бензина, который тесно связан с монетарной политикой, сейчас ниже, чем год назад.

Улюкаев отметил, что Банк России готов допустить укрепление рубля выше 8 процентов в случае, если это потребуется для контроля за инфляцией. Ранее глава Центробанка Сергей Игнатьев говорил о проведении политики, на удержание инфляции в заданных рамках, что расходилось с государственными планами по увеличению расходов, сообщил Reuters.

Он также заявил, что золотовалютные запасы России могут к концу года превысить 170 миллиардов долларов. В данный момент они составляют чуть более 137 миллиардов долларов. Банк России также не намерен менять в этом году ставку рефинансирования.

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий выбор штор в Балашихе Академия для видеоблогеров разного уровня Казино Адмирал – лучший выбор азартных игроков Межкомнатные двери купить в Запорожье Быстрое и качественное создание интернет-магазина

Последние новости