А прокурор не согласен

13.04.2005 8:25 1

Прокуратура Кировского округа Омска обжаловала оправдательный приговор омичу, обвинявшемуся в разжигании религиозной вражды.
Как сообщается в распространенной пресс-службой областной прокуратуры информации, следствием установлено, что в феврале 2004 года Джамбул Исабаев заказал в ООО "Издательский дом "Наука"" (Омск) 4,9 тыс. экземпляров брошюры исламского богослова Саида Нурси "Плоды веры", из которых 0,4 тыс. направил в Москву железнодорожным транспортом, а 0,6 тыс. распространил на территории Омской области и других регионов РФ. Оплата заказа в сумме более 96 тыс. рублей производилась некоммерческой организацией "Культурно- образовательный центр Нуру-Бади" (Москва). В августе 2004 года сотрудники УВД Омской области задержали автомобиль, на котором Д.Исабаев перевозил 3,9 тыс. экземпляров брошюры. Кроме этого, в ходе обыска, в арендуемой Д.Исенбаевым квартире была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка.
На основании собранных доказательств, в том числе проведенной комплексной религиоведческой экспертизы, Д.Исабаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной вражды), а также по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Вместе с тем, по окончанию слушаний суд указал, что обвинением не доказано совершение Д.Исабаевым активных действий, направленных на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти. Кроме этого, не ставя под сомнение обстоятельства обнаружения и изъятия взрывчатых веществ, суд усомнился в том, что Д. Исабаев хранил тротиловую шашку в месте своего проживания, имея возможность от нее избавиться.

Приговором Кировского районного суда Д. Исабаев оправдан по ч.1 ст.282 УК РФ за отсутствием состава преступления, по ч.1 ст.222 УК РФ- за непричастностью к преступлению.
Прокуратура Кировского округа внесла кассационное представление в Омский областной суд, обжаловав оправдательный приговор Джамбулу Исабаеву.

Следующая новость
Предыдущая новость

Отделочные работы декоративным искусственным камнем - равелин Получение сертификата пожарной безопасности быстро и недорого Внутрипольные конвекторы Carrera с естественной конвекцией Как уберечься от мошенничества на поверке счетчиков Заправка по топливным картам «Полный Бак» для юридических лиц

Последние новости