20 рублей за литр будет стоить бензин к началу лета

Рост цен на бензин в России не прекращается с весны прошлого года. Только с начала апреля автомобильное топливо подорожало на 6%.
Вызвано это рекордно высокими мировыми ценами на нефть: стоимость российской смеси Urals сейчас превышает 40 долларов за баррель. Нефтяники направляют все больше нефти на экспорт. Страдают от этого в первую очередь автолюбители. К лету стоимость бензина на АЗС может выраcти с 16 до 20 рублей за литр Аи-95.

Чиновники надеялись, что повышение с 1 апреля экспортной пошлины до рекордного уровня - более 100 долларов за тонну - заставит нефтяников перенаправить часть нефти на внутренний рынок. Но сдержать таким образом рост цен на топливо не удалось. По данным Российского топливного агентства (РТА), оптовые цены на самую ходовую марку бензина Аи-93 с начала апреля выросли на 6% и составляют сейчас 16,482 тысячи рублей за тонну. С начала этого года оптовые цены на бензин Аи-93 выросли на 29%.

Самые высокие оптовые цены держат уфимские заводы. 'Уфа сейчас лидер по ценам. Свободные переработчики этих НПЗ стараются все топливо гнать на экспорт, а те объемы, которые идут на внутренний рынок, продают с прибылью, сопоставимой с экспортной', - цитирует 'Интерфакс' представителя РТА.

Эксперты затрудняются прогнозировать дальнейшую ситуацию с оптовыми ценами на топливо. 'С одной стороны, есть потенциал для их роста: многие производители могут подтянуть свои цены к уфимским. С другой стороны, мелкий и средний опт не готов брать топливо по завышенной стоимости. В этой связи переработчики боятся потерять свои рынки сбыта', - говорят в РТА.

Впрочем, сценарий дальнейшего роста цен более вероятен. 'С началом посевной и весенне-летнего сезона спрос традиционно увеличивается на 20-30%', - отмечает аналитик банка 'Зенит' Евгений Суворов. По его словам, к лету стоимость бензина на АЗС может составить порядка 20 рублей. 'Нефтяники не хотят иметь большую разницу между поставками на экспортный и внутренний рынки. Поэтому они договариваются, стараясь подтянуть рост цен на внутреннем рынке к мировым тенденциям', - считает Суворов. Ситуация может измениться, если правительство одобрит новый закон о конкуренции. ФАС планирует направить его в кабинет министров уже в этом месяце. Картельные сговоры, повлекшие рост цен, могут стоить нефтяникам 2-4% доходов. Если до сих пор максимальный штраф составлял 15 тысяч долларов, то с принятием нового закона размер взыскания составит несколько сот миллионов долларов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Билеты в театр: на любой спектакль можно купить онлайн Курсы английского языка в Харькове Казино Вулкан – зал, где можно смело играть на деньги Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Профессиональный строительный инструмент и оборудование – продажа и аренда

Последние новости