Полет станет произвоить продукцию Иволга

25.04.2005 9:55 10

Московские конструкторы предлагают производить экранопланы на омском аэрокосмическом объединении "Полет".

Как сообщает сайт "Омская губерния", в Омске состоялись переговоры главного конструктора московского НПК ТРЭК Вячеслава Колганова с представителями областного минпрома и ФГУП "Полет" о размещении на аэрокосмическом объединении серийного производства экраноплана "Иволга". Предлагаемый к производству экраноплан – это четырнадцатиместный аппарат, который может перемещаться на высоте до трех метров с крейсерской скоростью 175-185 км/час. Его можно применять в условиях бездорожья, в заболоченной местности, на внутренних водоемах и реках, в том числе покрытых снегом и льдом. Для организации производства новых машин уже создано совместное предприятие "Старт-Трэк". Производственная площадка омского АКО "Полет", по оценке специалистов, вполне подходит для организации серийного производства экранопланов.

В течение месяца "Старт-Трэк" должен разработать бизнес-план производства и реализации экранопланов. Предполагается, что доход от эксплуатации экраноплана с учетом стоимости билета до 10 долларов составит 87,8 тысячи долларов ежеквартально. В программу VI Международной выставки вооружений "ВТТВ-Омск-2005" включена презентация экраноплана типа "Иволга".

Комментарий: Экранопланы движутся на небольшой высоте за счет создаваемой экраном (земной поверхностью) дополнительной подъемной силы, чутко реагируя на изменения рельефа и "обтекая" их. Разработчики называют эти летательные аппараты "новым видом скоростного многоцелевого транспорта". Однако, еще в середине семидесятых их конструировали и испытывали в Иркутске.

Следующая новость
Предыдущая новость

Победа в один клик Красивые букеты из свежих цветов с доставкой в Ровно Игровые автоматы премиального уровня Для чего применяется репейный шампунь Экскурсии из Минска на автобусе

Последние новости