Валерий Белоусов: «Только не знаю, кому это нужно»

27.04.2005 12:07 0

С нового сезона должна измениться структура календаря чемпионата России в суперлиги. 18 команд сыграют в три круга, 51 матч. Никто не вылетает. 16 команд в плей-офф, все серии до трех побед.
Вам ничего все это не напоминает? Вот-вот, сезон 1999/00, с которого ведет свою недолгую, но славную историю ПХЛ. А по нынешним временам - никакой логикой не объяснимый, а посему еще более неожиданный откат на целых шесть лет назад. Та как раз глупейшая ситуация, когда все, за исключением пары явных аутсайдеров (которые сейчас вдобавок никуда не денутся, хоть все матчи проиграй и ноль очков набери), спокойненько себе попадают в плей-офф. Какая интрига? Какая борьба за плей-офф? Регулярный чемпионат становится, по сути, долгой и нудной формальностью что для зрителей, что для самих его участников.

Валерий Белоусов: «Хотят все сделать, как десять лет назад. Только не знаю, кому это нужно».

- Спортивный принцип: он и только он должен присутствовать в нормальном, конкурентоспособном чемпионате, - уверен главный тренер омского 'Авангарда'.

- Чтобы слабейшие вылетали, а на их место приходили другие. Чтобы право играть в плей-офф получали сильнейшие и достойнейшие. Посмотрите на прошедший сезон или позапрошлый: какой регулярный чемпионат, какая борьба за восьмерку, какой плей-офф: А когда никто не вылетает и почти все попадают в плей-офф - не вижу ничего спортивного в этом решении.

- И уж вряд ли это будет способствовать росту уровня суперлиги:

- Конечно. Принято странное решение, совершенно не диктуемое логикой того, что делали все последние годы. А ведь делали правильно.

- Какой тогда в этом смысл?

- Не знаю, не знаю: Боюсь, что все идет к тому, чтобы вернуть обратно суперлигу из двадцати или двадцати двух команд, которые разобьют на две зоны, как десять лет назад. Давайте посчитаем московские команды: 'Динамо', ЦСКА, 'Спартак', еще 'Крылья' в следующем сезоне подтянут. Еще 'Витязь', еще Тверь. Добавят к ним Питер, Череповец, Ярославль и, может, Воскресенск. И будут играть своим кругом. А нас, всех остальных, отправят в восточную зону.

Вот только не знаю, кому это все нужно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Небольшие технические процедуры могут спасти ваше авто Сделать свой дом экологически безопасным легко: с помощью долговечных пробковых покрытий BFM Cork Что такое POS-терминал? Официальное открытие пляжей Омска состоится на следующей неделе Тепловизоры: виды и применение

Последние новости