За отказ пройти тест на алкоголь водителей будут лишать прав

27.04.2005 12:07 0

Надо писать: «требую стационара, от освидетельствования не отказываюсь, везите меня в больницу, в вашу грязную трубочку дуть не буду».
В понедельник вступили в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся отказа водителей проходить медосвидетельствование на трезвость. Отныне в таких случаях суд может принять только одно решение - о лишении водительских прав. Это нововведение дополняет сентябрьскую поправку в КоАП, согласно которой при установлении факта употребления алкоголя водитель автоматически лишался прав. Чтобы защититься от произвола сотрудников ГИБДД, важно знать, что предложение "дунуть в трубочку" - это еще не медосвидетельствование. Адвокаты советуют настаивать на полноценном обследовании у нарколога.

После того как в сентябре 2004 года вступили в силу поправки в КоАП, отменившие штрафы за езду в пьяном виде и увеличившие сроки лишения прав за это правонарушение, у любителей садиться за руль подшофе еще оставалась одна уловка - отказаться проходить освидетельствование на наличие алкоголя. По усмотрению суда за это можно было лишить прав, но можно было и отделаться штрафом. Согласно статистике, если в 2000 году отказников было всего 16 тысяч, то в 2004 году было составлено уже 320 тысяч протоколов об отказе пройти медосвидетельствование.

Со вчерашнего дня эта лазейка закрыта. Отныне любого водителя, по каким-либо причинам отказавшегося проходить проверку на наличие алкоголя в крови, лишат прав. Никаких законных альтернатив эта процедура не предусматривает.

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский советует водителям не отказываться, а наоборот, требовать проведения процедуры по всем юридическим и медицинским правилам. Зачастую проверка ограничивается посещением "передвижной лаборатории", где предлагается подуть в трубку специального прибора, анализирующего выдыхаемый человеком воздух на наличие паров алкоголя. Показания тестера ни в коем случае не являются основанием для заключения, что водитель пьян. По мнению Ольшанского, во избежание провокаций со стороны сотрудников ГИБДД следует настаивать на проведении освидетельствования в специальном медицинском учреждении.

- Моя подсказка водителям такова, - говорит Ольшанский. - Надо писать: "требую стационара, от освидетельствования не отказываюсь, везите меня в больницу, в вашу грязную трубочку дуть не буду". Должен быть составлен протокол направления (не путать со стандартным протоколом), у врача должна быть лицензия, а также наряд, показывающий, где и в какое время врач сегодня работает. Водителя обязаны записать в книгу. Должен быть составлен акт медицинского освидетельствования. И только если анализ показал, что водитель пьян, составляется административный протокол.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные выхлопные системы для вашего автомобиля Услуги юриста в сфере строительства Жизнь в большом городе - плюсы и минусы На что способны преступники при видеозвонке? Приятное времяпровождение с Vulcan Original

Последние новости