Каланча

28.04.2005 8:43 0

Одна из омских достопримечательностей – пожарная каланча, рискует разделить судьбу Пизанской башни. Недавно было обнаружено, что вышка начала крениться набок.
Виновны подземные воды, которые размыли фундамент. Сейчас специалисты думают, как сохранить одно из старейших каменных сооружений города.

В этом году у каланчи юбилей. Старушка, как называют ее пожарные, отмечает свое девяностолетие. Ко дню рождения было решено подновить здание, но выяснилось, что косметическим ремонтом не обойтись. Грунтовые воды размыли фундамент, здание просело, и в кирпичной кладке образовались трещины. Пришлось готовиться к капитальному ремонту.

Сергей Куянов, начальник управления ГПС МЧС РФ Омской области: - Довольно большая сумма получается, меньше чем на ремонт обычного здания, но все же, сначала планировали полтора миллиона рублей, теперь уже больше.

Каланча - здание уникальное, она возводилась как отдельное строение. Подобных вышек в России было меньше десятка, из них, как утверждают специалисты, сохранилась только омская. А еще, на каланче до конца шестидесятых годов прошлого века стоял пожарный дозор. Так долго ни одна городская пожарная вышка не использовалась.

По городским масштабам высота небольшая – примерно шесть этажей, но вид открывается удивительный. Видно и левобережные новостройки и старый центр Омска. К сожалению, любоваться красотами может только манекен Васильич. Для жителей Омска ход на каланчу закрыт, возможно, его откроют, но только после ремонта.

Свою помощь в ремонте обещали оказать городские и областные власти. Каланча- один из символов Омска. Несколько раз возникали планы снести вышку, чтобы расчистить место для строительства главпочтамта. Однако от мысли - разрушить городскую достопримечательность - отказались. И было бы нелепо сегодня не помочь пожарным и потерять каланчу. Для начала надо остановить разрушение стен. Как это сделать, точно никто не знает. Старые здания уникальны, и каждое надо ремонтировать по особому плану. Одновременно с восстановлением планируется и модернизация каланчи.

Алексей Пурышев, начальник отдела информации МЧС России по Омской области: - Эти окошки будут заменены, деревянную оплетку уберут, а здесь что-то вроде ворот сделают, чтобы было видно внутренности пожарного депо.

По сути, пожарные хотят превратить фасад каланчи в большую витрину. За ее стеклом будет открыт необычный музей. На втором этаже будет восстановлена квартира брандмейстера, а экспозиция на первом будет рассказывать о быте пожарной дружины начала двадцатого века.

Следующая новость
Предыдущая новость

Развлечения в онлайн-мире с призами Лечение зубов по современным протоколам в клиниках «Жемчужный Слон» Косметика для вечной молодости Каждый день может быть удачным со слотом Plinko МАУ пополнила флот 41-м самолетом

Последние новости