После Омска я просто отдыхаю

03.05.2005 8:24 0

Максим Соколов: Впадать в эйфорию не собираюсь, но за медали поборемся.
- Как оцениваете свою форму перед стартом чемпионата мира? Достаточно ли вам было проведенных матчей в составе сборной, чтобы привести ее в оптимальное состояние?

- Я нахожусь в поиске, но на правильном пути. Впрочем, чтобы назвать свою форму оптимальной, мне нужно еще немного поиграть.

- Какое впечатление произвели на вас шведы в финале Евротура?

- Мне всегда нравилась эта сборная. Она очень дисциплинированная. Играет грамотно, правильно и агрессивно, демонстрируют современный хоккей. Такую команду вдвойне приятно обыграть.

- Как можете прокомментировать вторую шайбу шведов во втором финальном матче, заброшенную фактически с «мертвого » угла?

- Если честно, то я просто не поверил, что Юхан Франзен попадет туда, куда он попал. Думал, что в той ситуации я перекрыл все, что можно. Но швед просто «чиркнул » по шайбе, и она, зацепив мое плечо, проскользнула в ворота. Значит, я немного ошибся в выборе позиции.

- Игра в защите, по словам Владимира Крикунова, не самая сильная сторона нашей команды.

- Скажу честно: что касается защиты, то после Омска я просто отдыхаю. Возможно, у кого-то сложилось иное мнение. Но, на мой взгляд, оборона в сборной и в «Авангарде » - это земля и небо.

- В этом году сборная, пожалуй, впервые едет на чемпионат мира без какой-то суматохи и паники.

- Силу сборной оценит чемпионат мира. Поэтому давайте после его окончания поговорим на эту тему.

- Но, согласитесь, что сейчас проблем в сборной гораздо меньше, чем год, два или три назад!

- Да, на этот раз состав команды выглядит более сбалансированным. Из-за локаута к ней присоединились ребята из НХЛ. В итоге получилась довольно интересная команда.

- Которая готова к штурму самых высоких вершин в хоккее?

- Мне кажется, что нам по силам побороться за медали. Посмотрим, как все обернется в Австрии. Наше дело - работать. А делать прогнозы и впадать в эйфорию свойственно, скорее, вам, журналистам.

- Владимир Крикунов перед отъездом на чемпионат мира говорил о проблеме подготовки вратарей. Как вы считаете, почему российские голкиперы уступают свои позиции иностранцам?

- Безусловно, эта проблема существует. Но если вместо россиянина у нас предпочитают ставить среднего канадца или чеха, то это уже не столько вопрос подготовки вратарей, сколько психологии клубных тренеров. Плюс ко всему все наши «большие» голкиперы давно уехали работать за границу, не передав собственный опыт нашим спортсменам.

Со СКА обо всем договорились

- Вы готовы к тому, что в Австрию едете первым номером?

- Опять же, не хотелось бы делать какие-либо прогнозы, но надеюсь, что оказанное доверие оправдаю. Я всегда стремился достойно играть за сборную России.

- Кого бы вы назвали фаворитом предстоящего чемпионата?

- Все без исключения сборные могут претендовать на медали. Поэтому бороться придется со всеми. Чемпионами мира так просто не становятся.

- Вы действительно подписали контракт со СКА?

- Фактически нет. Но практи- чески мы обо всем уже договорились. Осталось только поставить подпись.

- «Авангард» покидаете из-за отсутствия игровой практики?

- Мне не предложили продлить с ним контракт, который я отработал от начала и до конца. Думаю, что мое стремление вернуться домой тоже всем понятно. Я хочу еще что-нибудь выиграть с Питером.

- Вы считаете, что это реально?

- Если бы думал иначе, то, может быть, и не стал бы возвращаться. А я еду в Петербург не доживать свой хоккейный век, а играть и выигрывать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Любой вид ремонта под ключ Разработка и производство оборудования контроля доступа Виртуальный гид по Калининграду ответит на все вопросы Обмен валют в Днепре Лучшие автоматы в казино Вулкан

Последние новости