Сибирь: вклад в Победу

05.05.2005 7:45 0

Сегодня в Омске начинает работу III-я Всероссийская научная конференция «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Победы.
Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов. Это экономический и социокультурный потенциал Сибири в предвоенные годы; промышленность, транспорт и работники этих отраслей в годы войны; Сибирь – северный российский форпост мира в Евразии; Военное образование в России и др.
Организовали конференцию правительство Омской области, Омский государственный университет, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН. Соорганизаторами являются Омский кадетский корпус, Омский танковый инженерный институт, Сибирский филиал Российского института культурологии. Сопредседатели конференции: Губернатор Омской области, директор Института истории Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук В.А. Ламин, директор Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН Н.А. Томилов.
Как отмечают организаторы, необходимость проведения Всероссийской научной конференции, посвященной вкладу Сибири и сибиряков в победу в Великой Отечественной войне определяется, прежде всего, социальной значимостью самого юбилея для российского общества. Конференция призвана способствовать укреплению историзма мышления россиян, активизации исторических и военно-исторических исследований ученых разных специальностей, усилению патриотизма граждан, в том числе – и сибирского региона.

Следующая новость
Предыдущая новость

Розетки с заземляющим в интернет-магазине ksimex-electro.com.ua Чем онлайн казино НетГейм выделяется среди конкурентов Удобный трансфер для вас Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор Как делать ставки на Фонбет

Последние новости