Юбилей поэта отметят в Омске

16.05.2005 9:29 0

Сегодня в Омской области начинается юбилейная неделя, посвященная 100-летию Леонида Мартынова.
Творчество Леонида Николаевича Мартынова для литературы и в целом культуры Омска имеет большое значение: в поэтических и прозаических произведениях этого выдающегося русского писателя ХХ века выразительно отразились омские темы – от исторических и этнографических до культурных и литературных. Книга Л.Н. Мартынова – «Воздушные фрегаты» – посвящена Омску.
В 1920–1930-е годы Мартынов был одной из самых заметных фигур в омских литературных кругах, сотрудничал с омскими газетами «Рабочий путь» (позднее – «Омская правда»), «Молодой большевик» (позднее – «Молодой сибиряк»), «Сигнал», «Сибирский водник», публиковался в журналах и альманахах «Искусство», «Омская область», «Сибирские огни» (Новосибирск). В годы Великой Отечественной войны Мартынов жил в Омске, публиковал патриотические стихи в газете “Омская правда”, многие из которых вошли в сборник стихов “За Родину”. Леонид Николаевич Мартынов – автор многочисленных сборников стихотворных, прозаических, публицистических произведений. Лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького (1966), Государственной премии СССР (1974). Стихи Мартынова переведены на многие языки в нашей стране и за рубежом. Поэт был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями и орденом Венгерской Народной Республики.
Начнутся торжества, посвященные 100-летию Мартынова, сегодня в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, где состоится открытие выставки «Каждый час на земле – это час твоего торжества». Это полномасштабная экспозиция, где будут представлены прижизненные публикации знаменитого земляка в омских изданиях (около 500 документов), а дополнят ее графические работы молодого художника Андрея Кудрявцева, посвященные творчеству Леонида Мартынова.
Традиционные Мартыновские чтения откроются 21 мая. Одновременно с ними пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения поэта. «Клуб друзей Мартынова» соберется в этот день в Омском литературном музее им. Ф.М. Достоевского.
Л.Н. Мартынов родился 9 (22 мая) 1905 года в Омске. Сохранился дом, в котором родился будущий поэт. На этом доме установлена мемориальная доска. В Омске именем поэта назван бульвар, ведущий к спортивно-концертному комплексу им. В. Блинова.

Следующая новость
Предыдущая новость

Идеальный портал GGBET для идеального беттинга Ручной укладчик дорожной ленты Преимущества кислотных и щелочных тяговых аккумуляторов Что выбрать: аренда или покупка? Каталоги электро- и биокаминов

Последние новости