Сегодня в России стартует единый государственный экзамен

20.05.2005 8:44 0

За четыре года, что прошли с начала эксперимента, волна «единого» накрыла практически всю страну. В этом году в нем участвуют уже 78 регионов.
Вчера гостем "Российской газеты" был руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, который накануне выпускных школьных экзаменов ответил на самые горячие вопросы читателей и журналистов "РГ".

Российская газета | Виктор Александрович, все ли готово сегодня к проведению "единого"? И дорогое ли это удовольствие?

Виктор Болотов | Все готово и к сдаче экзаменов в традиционной форме, и к ЕГЭ. В некоторых регионах обе эти схемы идут "рука об руку", и, думаю, в ближайшее время ситуация не изменится. Но ЕГЭ - удовольствие действительно дорогое. В этом году наши совокупные расходы с регионами составили около 400 миллионов рублей.

Регионы сами выбирают, с какого предмета начать. Кто-то стартует с русского языка и математики, а кто-то берет не очень "спросовые" предметы - химию, иностранный язык, - чтобы отработать технологию.

РГ | В первый год эксперимента в ЕГЭ участвовали всего 30 тысяч человек. Нынешняя братия егэшников - уже миллион школьников. Сколько из них выбрали ЕГЭ по иностранному языку?

Болотов | Традиционно самый популярный язык у нас - английский. Сегодня мы ожидаем, что примерно 15 тысяч человек напишут экзамен по "инглишу". Немецкий и французский - менее популярны, их выбирают по 7 тысяч выпускников. А вот испанский язык в этом году не выбрал никто.

РГ | Как главный по ЕГЭ, что вы посоветуете ребятам, которые решились на "единый"?

Болотов | В ночь перед экзаменом обязательно выспаться. Если нервы шалят, выпить валерьянки, но никаких более сильных снотворных не принимать, иначе голова тяжелая будет.

Единый экзамен работает в так называемом накопительном режиме. Решил задачу - получил балл. Поэтому не надо думать над заданиями четко по очереди. Работайте по принципу "могу решить - решаю, не могу - приступаю к следующему заданию". Ответьте сначала на те пункты, в которых уверены. Не тормозитесь на сложном вопросе. Последнее, что можно порекомендовать, - активно работать с черновиками, в бланки вписывать все уже точно "набело", внимательно заполнять графу "фамилия, имя, отчество". Это важный момент. Данные обрабатывает компьютер, и в случае ошибки он не сможет человека идентифицировать. Был случай: один мальчик в Архангельске набрал очень много баллов, а фамилию написать забыл. Только через сутки смогли вычислить, кто же автор работы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличная кухонная мебель от ViVakitchen Кредит на самых выгодных условиях Как выбрать самый выгодный игровой автомат в казино Вулкан Эмоции, которые способны порадовать каждого Дом напрокат: как правильно сдать или снять жильё в аренду

Последние новости