К фермеру за опытом

25.05.2005 7:55 0

Делегация работников АПК Татарстана отправилась за опытом в Омскую область.
За опытом к омскому фермеру Вадиму Шнайдеру, который возделывает сельскохозяйственные культуры на площади, равной двум сельским районам Татарстана, отправилась делегация работников АПК республики во главе с заместителем премьер-министра - министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым. Вместе с министром учиться энергосберегающим технологиям отправились главы сельских администраций и видные инвесторы Татарстана.

Вадим Шнайдер - бывший водитель Омской области. Решив стать фермером, побывал в Канаде и Америке, где изучил опыт по возделыванию основных сельскохозяйственных культур. Сегодня у крестьянско-фермерского хозяйства "Орбита", которым руководит В. Шнайдер, - 100 000 гектаров земли, которые в общей сложности обрабатывают 150 человек. А вот техники у него, по нашим мерам, в обрез: 16 тракторов, 16 посевных комплексов, 16 культиваторов, 22 зерноуборочных комбайна. Зато используются машины в две смены. К тому же работники "Орбиты" используют энергосберегающие технологии, в частности, вспашку без оборота пласта. В результате, на 1 гектар пашни затрачивается по 25 килограммов дизтоплива (в республике Татарстан - по 60 килограммов). Кроме того, В. Шнайдер первым в Омской области, несмотря на сложные климатические условия, стал возделывать кукурузу на зерно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальность виртуальных номеров в современном мире Обращение наследницы в коллегию адвокатов по вопросу наследования квартиры Заточка кантов на лыжах в Москве Почему важно посещать психолога? Сайт, который будет полезен всем, кто интересуется криптовалютой

Последние новости