В СФО обсудили обеспеченность лекарствами льготников

27.05.2005 9:24 0

Наиболее в СФО доля лекарств, отпускаемых аптеками за счет собственных средств, в Омской и Иркутской областях, Красноярском крае.
Это было отмечено в Новосибирске на очередном заседании Оперативного штаба по координации действий властей всех уровней в реализации Федерального закона № 122 при полномочном представителе Президента РФ в СФО. Об этом сообщает окружной информационный центр «Сибирь».

Участники Оперативного штаба проанализировали ситуацию в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. На сегодняшний день в субъекты федерации СФО уполномоченной фармацевтической компанией отгружено лекарств на сумму 1800 млн. рублей в ценах возмещения (за первый квартал сумма поставок составила 1131 млн. рублей). Всего обеспечено более 4 млн. льготных рецептов.

На предыдущих заседаниях оперативного штаба отмечалось, что зачастую аптечные учреждения при наличии поставленных фармацевтической компанией лекарств, отпускают льготникам препараты за счет собственных средств. Это приводит к затовариванию и снижает надежность системы лекарственного обеспечения. Как было отмечено на заседании штаба, в настоящее время доля лекарств, отпускаемых аптеками за счет собственных средств, уменьшилась, однако все еще остается значительной. Наиболее высока эта доля в Иркутской и Омской областях, Красноярском крае – более 30%, тогда как в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской и Томской областях отпуск лекарств за счет собственных средств не превышает нескольких процентов.

Актуальными остаются вопросы организации расчетов в системе лекарственного обеспечения льготников. В связи со сложностью схемы взаиморасчетов оплата за поставленные препараты осуществляется в течение 4 месяцев. Это снижает надежность системы лекарственного обеспечения и может привести к сбоям в поставке отдельных видов лекарств. Оперативный штаб разработал меры по оптимизации механизма расчетов, координации действий между аптечными организациями, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, фармацевтической компанией.

Руководитель Оперативного штаба, помощник полномочного представителя Александр Суриков отметил, что одна из очередных задач штаба – контроль реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Штаб будет контролировать такие вопросы, как передача полномочий на уровень муниципальных образований и их финансовое обеспечение, а также формирование бюджетов поселений, муниципальных районов и городских округов.

Следующая новость
Предыдущая новость

«ПЕРФОРМИЯ» – отзывы работодателей. Нанимайте человека, а не резюме! Видео автоматы Вулкан: только самое лучшее для вас Огнезащита Где купить зарядное устройство для ноутбука Интернет-магазин польской детской обуви Demar

Последние новости