Сибирский лен

Северный Знаменский район Омской области стал опытной площадкой для возрождения в Прииртышье исконно русской сельскохозяйственной культуры – льна.
Только в период рыночных реформ 80 годов прошлого в стране остановили 255 заводов по производству льна, а основными экспортерами сырья в Россию стали Бельгия и Франция. Однако, в Омской области, одном из немногих, традиции возделывания этой культуры были сохранены. Опытной площадкой для развития льноводства стал Знаменский район. Здесь планируют создать большой современный промышленный комплекс, где займутся не только выращиванием, но и переработкой льна. Первые результаты получили в прошлом году: засеяли 170 га. В этом году – уже в 2 раза больше.

В планах не только заниматься выращиванием культуры и производством тканей, но и изготавливать масло для пищевой и фармацевтической промышленности. Как сообщает ТРК «Омск», к этой посевной в АО «Знаменский лен» купили новые тракторы и сеялки. Средства на техническое перевооружение были выделены из областного бюджета в рамках целевой программы «Развитие льнопроизводста в Омской области до 2010 года».

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная организация походных туров, трекинга, автотуров Бусинки для браслетов Пандора из серебра в Украине Размещение выгодных частных объявлений Протезирование зубов Haval Jolion: Китайский кроссовер, готовый бросить вызов

Последние новости