Считаем ОСАГО

В первом квартале убыточность страховщиков по ОСАГО в Западной Сибири достигла 111%.
Компании, входящие в Союз страховщиков "Урало-Сибирское Соглашение", и некоторые сотрудничающие с ними страховые компании провели анализ убыточности по ОСАГО. Суммарная выборка, по которой проводился анализ по 2004 году, соответствовала более чем миллиону годовых страховых полисов, а по I кварталу 2005 года – более 250 тысяч полисов.

Убыточность выросла в 1,5-2 раза, причем на Урале и в Западной Сибири выплаты в I квартале 2005 года превысили заработанную за этот период нетто-премию. В среднем частота выплат (количество выплат на тысячу полисов) увеличилась в 1,5 раза, средняя выплата - на 15–20%. Очевидно, что при таких темпах роста в самое ближайшее время проблемы могут возникнуть почти во всех регионах.

Анализ статистической базы страховых компаний, входящих в Урало-Сибирское соглашение, показывает несовершенство территориального коэффициента и коэффициента мощности. Так, величина коэффициента территории преимущественного использования (Кт) для больших городов (Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск) должна быть выше, чем 1,3. Величины коэффициентов территории преимущественного использования для городов с населением от 10 до 50 тысяч и прочих населенных пунктов также должны быть выше, чем 0,6 и 0,4 соответственно.

Генеральный директор СК "МРСС", президент УСС Семен Акерман отмечает: "Акцент в совершенствовании ОСАГО должен быть смещен с поправок в федеральный закон об изменении базового тарифа на изменение коэффициентов для того, чтобы тарифы более четко соответствовали конкретным договорам страхования".

В УСС входят 34 компании, работающие на территории Благовещенска, Братска, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска, Кузбасса, Курска, Москвы, Нижневартовска, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска, Тулы, Уфы, Челябинска и других городов. Таким образом, объединение представлено практически во всех наиболее экономически развитых регионах страны. Суммарный объем собираемой членами УСС страховой премии по итогам 2004 года превысил 6 млрд рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где лучше купить ворота в Санкт-Петербурге Электронный полис ОСАГО в СПб Эмоции, которые способны порадовать каждого Альтернативная служба в армии 2024: срок и оформление О видах современных принтеров

Последние новости