На грани балла

10.06.2005 8:35 0

В Москве открывается чемпионат Европы по художественной гимнастике. Самая опытная в составе сборной России омичка Ирина Чащина, олимпийский призер Афин.
Впервые за 20 лет чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Москве. Сегодня на арене спорткомплекса «Олимпийский» борьбу за награды в командном и абсолютном первенствах начнут гимнастки из 31 страны. Новые правила, введенные с начала этого года, ставят и без того сильную российская сборную в положение фаворита. Единственные, кто может помешать нашей сборной, - гимнастки Украины.

Первый европейский гимнастический форум состоялся в 1978 году в столице Испании Мадриде. Его выиграла знаменитая советская гимнастка Галима Шугурова из Омска, которая вместе с еще одной советской "художницей" Галиной Белоглазовой из Астрахани установила своеобразный рекорд: они семь раз становились абсолютными европейскими чемпионками. К этому достижению удалось приблизиться лишь россиянке Алине Кабаевой, становившейся обладательницей титула чемпионки континента 5 раз. Воспитанница известного тренера Ирины Винер, возглавляющей сборную России, завоевала абсолютное "золото" на прошлом чемпионате Европы в Киеве.

Правда, в этот раз продолжить победный ряд Кабаевой не удастся. После Олимпийских игр лидер нашей сборной заявила о желании расстаться с большим спортом. Незадолго до начала чемпионата Европы она вновь появилась в тренировочном зале, однако выступления пришлось отложить на неопределенный срок - Кабаева травмировала голеностоп. Тем не менее на арену «Олимпийского» гимнастка готова выйти. Правда, в качестве участницы гала-представления.

И все же кажется, что громогласные заявления о ее возвращении - не более чем пиар предстоящего чемпионата. Ведь сегодня Россия считается лидером мировой художественной гимнастики, диктуя даже правила. И главное не только безукоризненно провести чемпионат, но и сделать его событием номер один для публики. Кабаева для раскрутки турнира подходит как никто другой. Если она действительно вернется в большой спорт, то это будет историческим фактом. Кабаевой уже 22 года, что для "художницы" немало, к тому же с ее "букетом" травм состязаться с молодыми трудно. И необходимость Кабаевой команда почувствует уже сейчас.

Самая опытная в составе сборной - Ирина Чащина, олимпийский призер Афин. Вера Сесина и Ольга Капранова не имеют такого опыта, как она, но, тем не менее, четко выполняют элементы. А это самое главное. «В любой программе есть сложные элементы, и если ты справляешься с ними, то никакие арбитры не помешают», - считает Капранова.

Впрочем, украинская команда в аналогичной «комплектации». Обладательница бронзовой награды Афин Анна Бессонова имеет двух молодых помощниц Наталью Годунко и Ирину Ковальчук. Так что сейчас с украинскими гимнастками пойдет борьба на грани балла.

Новые правила, введенные с этого года, повернули гимнастику лицом к зрителям. Выступление сократилось до полутора минут, наиболее поощряемыми элементами стали рискованные. Вновь гимнастика вернулась к штрафу за потерю предмета. В целом от перемен выиграли все.

Следующая новость
Предыдущая новость

Жидкий заменитель сахара от Бионова Итоги проверки Волгоградского городского питомника после ужасной находки Особенности упаковки продуктов небольшими объемами Измени свою реальность к лучшему, играя в слоты в онлайн-казино Новый автоаккумулятор или восстановлена батарея: что выбрать?

Последние новости