Ясен Засурский: Свобода слова зависит от самих журналистов

10.06.2005 8:38 0

Свобода слова зависит от самих журналистов. Об этом заявил декан журналистики факультета МГУ им. Ломоносова Ясен Засурский.
По словам Засурского, понятие свободы слова в России есть, но понятие возможностей СМИ напрямую связано с экономикой. «Также это связано с проблемой монополизма. Антимонопольного законодательства в сфере СМИ нет, сейчас мы можем наблюдать телевизионный монополизм», — отметил Засурский.

«В России пресса не работает на прибыль, и это плохо. Может быть, всего 10% всей печатной продукции окупается, это ведет к тому, что от мнения читателя ничего не зависит», — подчеркнул он.

По словам Засурского, журналисты могут выдержать давление и сохранить независимость. В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник отметил, что СМИ утратили доброе и уважительное отношение. «Сегодня власти не прислушиваются к журналистам, нет действенности газетных публикаций, как это было раньше», — заявил он.

«Закон работает, и я написал письмо президенту РФ с просьбой не принимать новые редакции закона о СМИ. Законодательство надо совершенствовать рамочными законами», — подчеркнул Резник.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Самый лучший заработок Двери и мебель в едином стиле Разработка брендбука в разных пакетах Большой ассортимент кальянов и товаров для них

Последние новости