Ложка «дегтя» в бочке «меда»…

«Омскводоканал» обвиняет «Омский каучук» в сбросе токсичных отходов на городские очистные сооружения.
Как говорится в официальном заявлении ОАО "Омскводоканал", начиная с 2001 года ОАО "Омский каучук" (Завод СК) сбрасывает токсичные вещества со своими сточными водами на городские очистные сооружения. Очередной сброс был зафиксирован с 28 мая по 4 июня и "привел к гибели части активного ила в аэротенках цепочки сооружений очистки промышленных сточных вод".

В пробах сточных вод завода зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ от трех до двадцати раз. Из-за этого повысился общий показатель загрязненности сточных вод в Иртыш.

По информации "Водоканала", для предотвращения полного прекращения процессов очистки сточных вод пришлось применять экстренные меры, включая переброску активного ила из системы очистки городских стоков. Это привело к удорожанию процесса очистки. Между тем, задолженность ОАО "Омский каучук" перед "Омскводоканалом" превышает 100 миллионов рублей.

Как сообщает ДО-инфо, руководство предприятия направило письма о нарушении заводом СК природоохранного законодательства в природоохранную прокуратуру и Ростехнадзор.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт и покраска автомобилей Сапоги для рыбалки – какие лучше выбрать? Клуб Вулкан дарит призы! Одноразовые сигмоидоскопы для исследований Мобильный бар на празднике

Последние новости