Малый бизнес в Омске

В Омской области с начала года сократилась численность занятых в малом бизнеса.

По данным Облкомстата, в первом квартале в организациях малого бизнеса постоянно работали 90,3 тысячи жителей области. Это почти на полторы тысячи меньше, чем в начале года (91,6 тысячи). Одновременно с сокращением численности выросла средняя зарплата работников малого бизнеса: с 5412 рублей в среднем за 2004 год - до 6041 рубля в январе-марте 2005 года. По-прежнему, наиболее привлекательной для малого предпринимательства остается торговля, которой занимаются 45% от общего числа организаций малого бизнеса. В 2004 году в сфере торговли и общественного питания работали 43% предприятий. В строительстве работают 12% организаций, в прошлом году - 14%.

Возможно, сдвиги связаны с изменением методик обработки статистической информации, произошедшим в этом году, поэтому без указания абсолютных показателей сравнение "процентов" может быть некорректным. Например, в 2004 году статистики указывали число организаций, работающих в промышленности - 12% от общего числа малых предприятий. В 2005 году появилась новая рубрикация: "в добывающих и обрабатывающих производствах, включая производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - 13% малых предприятий. Вместо показателя "выпуск продукции, работ, услуг" (за 2004 год - на 24,2 миллиарда рублей) появился другой - "объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг" (за 1 квартал - на 5,2 миллиарда рублей). Кажущаяся схожесть может ввести в заблуждение, например, при сравнении данных о долях различных сегментов рынка. В 2004 более трети этого объема приходилось на торговлю и общественное питание, теперь они даже не упоминаются, а те же 36% приходятся уже на долю "добывающих и обрабатывающих производств".

Сравнимые показатели демонстрируют рост относительно 1 квартала 2004 года оборотов розничной (на 23%, до 1,2 миллиарда рублей) и оптовой (на 77%, до 20,6 миллиарда рублей) торговли. На две трети возросла выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС и акцизов) - до 24,5 миллиарда рублей в 1 квартале.

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация новогоднего корпоратива «под ключ» Раколовки на любой вкус и кошелек Бытовая техника для кухни Ventolux Легкий способ восстановления удаленных или утерянных файлов Казино Вулкан Россия для легкого заработка

Последние новости