Снос рекламных щитов по улице Масленникова

3 июня состоялась пресс-конференция руководства департамента недвижимости администрации города Омска: директора департамента Юрия ГАМБУРГА, его первого заместителя Вадима МЕРЕНКОВА (правовые, земельные вопросы, реклама) и заместителя Виктора МАСЛОВА (финансы, аренда и МУПы)

О 306-М ПОСТАНОВЛЕНИИ ГОРСОВЕТА

Сейчас изучаются все сделки по продаже городской недвижимости, осуществленные по 306-му постановлению. Сделки, которые нанесли ущерб городу, будут пересмотрены, а ущерб возмещен.

ОБ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ

По каждому договору аренды недвижимости размер возможной арендной платы будет оценивать независимый оценщик. Такое требование, кстати, к департаменту недвижимости выдвигала омская прокуратура. Мы согласились с нею. Мы не будем вникать в то, каким образом эти оценщики будут считать рыночную ставку аренды. Оценщики подсчитают, получат за это плату и будут отвечать за свою оценку. Как только горсовет примет такое решение и оно появится в печати, все вновь заключаемые договоры будут подписываться только на этих условиях. Около 30% арендаторов не имеют сейчас на руках договоров аренды из-за того, что с ними в текущем году их не продлили. Не дожидаясь новой схемы, мы продляем эти договоры до конца года, но по новым ставкам, предусмотренным 177-м постановлением горсовета.

ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЛИ

Увеличение договоров аренды планируется по земельным участкам. На сегодня оформлено 4 252 договора, до конца года планируем выйти на 5-5,5 тысячи.

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Если горсоветом будут приняты наши предложения по ставкам земельного налога, порядка миллиард двести - миллиард триста рублей в год будет поступать в бюджет только от собственников земельных участков. Цифры прогнозные. Возможно, они будут скорректированы за счет каких-то социальных факторов. Раньше начисления были в объеме миллиарда четырехсот, а реальная собираемость - 948 млн руб. Это данные налоговых инспекций. Наши прогнозы меньше предыдущих, но это то, что будет реально собираться. Правда, промышленные предприятия в текущем году должны будут заплатить на 171 млн рублей меньше, чем в прошлом, из-за изменения кадастровой оценки на уровне субъекта Федерации. В частности, существенно меньше будут платить Омский нефтезавод и ПО "Полет".

О СНОСЕ РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ

По улице Масленникова уже снесены 33 рекламные конструкции. С предпринимателями мы договорились, что там, где возможно, конструкции мы перенесем, где невозможно - собственники будут получать места под рекламные щиты в первоочередном порядке. Газон на Масленникова будет ликвидирован, а дорога расширена. Аналогичная ситуация на улице Циолковского и Комарова. Общая концепция не загружать центр рекламой. Основным ее месторазмещением сейчас будут так называемые вторая - третья зоны. Кроме этого, в ближайшее время изменится и плата за эти конструкции: упор будет сделан на сдачу в аренду земли, а не рекламных мест. Несмотря на то, что город на этом несколько потеряет, такой переход делать надо.

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить гипсокартон от надежного производителя Центр лазерной эпиляции в Тюмени Творческие способы превратить старые детские вещи в новые Возможности игорного заведения Вулкан Платинум Ремонт автокондиционера

Последние новости