Землю оценят, пополнят бюджет

Омска чиновники приняли решение ускорить процесс кадастровой оценки городской земли и утвердили дифференцированные ставки земельного налога на 2006 год.
Проблема пополнения городского бюджета за счет земельного налога стала главной темой коллегии при мэре Омска. Изменения в законодательстве повлекли за собой перераспределение налоговых поступлений от сборов за пользование землей. При нынешнем положении дел в 2006 году городская казна может недосчитаться почти полмиллиарда рублей. Для того, чтобы сократить потери и пополнить бюджет, мэр Омска Виктор Шрейдер распорядился всем структурным подразделениям разработать и провести комплекс мероприятий, направленных на исправление ситуации. Для этого создана специальная рабочая группа, которая займется земельным налогом.
Так до конца года должна быть проведена полная кадастровая оценка земель в городе Омске. На эти цели глава муниципалитета выделил 3 миллиона рублей. Они пойдут на оплату экспертных работ. Задача поставлена жесткая – закончить оценку земель до конца года, в то время как эта работа ведется уже несколько лет, и итогом стал реестр из 130 тысяч участков, что составляет примерно 25% от общей площади города. Ряд мер будет направлен на повышение собираемости этого налога. К слову сказать, для горожанина, проживающего в квартире площадью 100 квадратных метров, налог составит 60 рублей в год. Сегодня земельный налог собирается только на 68%. К концу года, сообщили в пресс-службе мэрии, поставлена задача довести этот показатель до 80%, а в 2006 году выйти на уровень 90% сборов земельного налога.

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромное количество полезной информации по Казахстану Фасадные, кровельные и другие стройматериалы от Dabl-you Качественные детали для автомобиля Форд Сиерра Продажа обуви оптом и в розницу Какие автозапчасти для Ауди доступны в Воронеже

Последние новости