В Омской области продолжается заготовка кормов

02.07.2005 9:49 0

На полях области набирает темпы заготовка кормов – сенажа, сена, продолжается посев летних кормовых культур. В работу включились все районы. Объем сена, сметанного в стога, превышает прошлогодний. Косовица трав – на уровне прошлого года. Успешной работе способствуют погодные условия. Уже сегодня специалисты уверенно говорят, что урожайность кормовых культур будет выше, чем в прошлом году. Созданы серьезные предпосылки для достижения расчетного рубежа – заготовить по 25 ц./к.ед. неконцентрированных кормов на каждую голову крупного рогатого скота.

Благодаря разработанной в начале года и принятой на вооружение областной целевой программы «Корма», больше внимания уже на стадии подготовки к севу было уделено повышению энергетической ценности кормов. Проведены изменения в структуре используемых кормовых культур. Расширены площади посева клевера, люцерны, кормовых бобов в чистом виде и в смеси с кукурузой. На 20% увеличены посевы гороха. Сельхозорганизации области близки к выполнению плана сева 8 тыс. га. многолетних трав, что составляет хорошее дополнение к аналогичному результату прошлого года, дающему за лето два укоса и позволяющему получать зеленую подкормку для скота, сено, сенаж, подготовить почву для последующего выращивания зерновых без гербицидов.

Кроме того, в этом году впервые за долгое время на полях области посеяны не сотни, а тысячи га вики, что близко к уровню лучших периодов прошлых лет, и в 3,5-4 раза был увеличен объем продажи семенными станциями семян бобовых трав.

Сейчас специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области изучают отчеты районных управлений сельского хозяйства о ходе полевых работ. Контроль ведется по каждому хозяйству, в поле зрения выполнение всех пунктов намеченной программы. Вопросы заготовки кормов в Министерстве планируют рассмотреть на ближайшем селекторном совещании.

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый способ разбогатеть благодаря азартным играм Джойказино Знаменитый итальянский певец Эрос Рамазотти поставил Омск в график своего мирового турне Доска объявлений по продаже и покупке лекарств Игровые автоматы бесплатно и без регистрации Лучшие игры в клубе вулкан 24 резидент!

Последние новости