Зарплата омских чиновников

У чиновников правительства Омской области - самая высокая зарплата в Сибири.

По данным сайта новосибирского Облкомстата, в 1 квартале среднемесячная зарплата работников территориальных органов федеральных структур исполнительной власти в Сибирском округе составила 8521 рубль. В Омской области "федеральные чиновники" получают не только ниже среднесибирского уровня - 7197 рублей, но почти меньше всех других регионов: только в Алтайском крае средняя зарплата сотрудников территориальных органов на 150 рублей меньше.

Среднемесячная зарплата в органах местного самоуправления в Омской области также меньше, чем средняя по Сибири: 8529 - против 8636 рублей. Впрочем, следует отметить, что среднее арифметическое по округу увеличили высокие зарплаты в Томской области (14900 рублей) и Красноярском крае (11132 рубля).

Самые высокие зарплаты оказались в органах исполнительной власти и в правительствах (администрациях) регионов. Чиновники исполнительных органов округа получают в среднем 13037 рублей в месяц. Лидером зарплат на этом уровне власти является Томская область - 18444 рубля, затем идет Красноярский край - 16799 рублей, Омская область - на третьем месте с 14618 рублями в месяц (в среднем); самые бедные чиновники трудятся в Бурятии - всего за 10433 рубля.

Наибольшие отклонения от среднеокружного размера зарплаты наблюдаются в группе "аппараты президентов, правительств, администраций субъектов РФ". Среднемесячная зарплата по округу этой "номенклатуры" составляет 17661 рубль, при этом в Читинской области - 12500 рублей, а в Омской области - 28476 рублей. "Зажиточные" Красноярский края и Томская область содержат высших чиновников скромнее: 22025 рублей и 25058 рублей. В соседней Новосибирской области оплата труда работников всех уровней власти меньше средней по округу, а у "высшего аппарата" - вдвое меньше, чем в Омской области: 14233 рубля. У кемеровских чиновников областного уровня зарплаты вообще понизились до 11694 рублей и 14374 рублей - "исполком" и правительство, соответственно.

Таблица-выборка с сайта Новосибирскстата: Среднемесячная начисленная заработная плата работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в I квартале 2005 года

Следующая новость
Предыдущая новость

Гранд казино — клуб, который запоминается Выгодно ли инвестировать в новостройки Ялты Приятное времяпровождение с Vulcan Original Купить гипсокартон от надежного бренда Самые лучшие туры в Португалию

Последние новости