Омский музей учавствует в московских выставках

04.07.2005 7:54 0

Омский музей образования участвует сразу в двух московских выставках.

Омский государственный музей образования после выселения из здания на Чкалова поневоле становится "музеем на колесах". Сразу две его экспозиции сейчас работают в Москве. 130 экспонатов при помощи областного правительства размещены на Поклонной горе, в рамках всероссийской выставки "Победа великого народа". Во Всероссийском выставочном центре, где разместились участники проекта "Интермузей" со всей страны, омичи на шести квадратных метрах сумели развернуть выставку "История студенчества" - "двести килограммов подлинников". Помощь в ее создании и доставке в столицу оказали бывшие стройотрядовцы и областное Министерство по делам молодежи. Накануне отъезда возрожденный омский ССО подарил музею образец своей формы, которому тоже нашлось место на стенде.

Как рассказал ДО-инфо директор музея Игорь Скандаков, к стройотрядовскому костру на ВВЦ пришли бывшие омичи - около двух десятков человек. Специально на встречу "заскочили" несколько бизнесменов, оказавшихся в командировке в Москве. Бывший секретарь горкома КПСС Игорь Моренко, командир областного штаба ССО перестроечных лет Сергей Палицын и другие попросили музейщиков передать привет Омску и "всем, кто их помнит". Омское землячество в столице предложило музею стать "посредником" в поддержании контактов с родным городом.

А мэрия столицы предложила омичам привезти свои экспонаты на открытие Музея московского образования, который открывается к 1 сентября. Другие города предлагают дружить с их школами и представлять выставки. Однако, по словам Игоря Скандакова, большая часть экспонатов законсервирована. Имеющийся зал позволяет разместить одну выставку из нескольких сотен экспонатов, а фонды музея составляют более 45 тысяч "единиц хранения" и постоянно пополняются - горожане несут старые учебники и другие подарки. Пока доступ к музейным сокровищам имеют только хранители и исследователи, приезжающие из других регионов изучать архивы омских учительских династий с XIX века.

ДО-инфо

Следующая новость
Предыдущая новость

Индустриальные шины: особенности, отличия от строительных Как мужские кожаные сумки влияют на образ современного делового человека Виды полиграфических услуг Профессиональные курсы тренеров по фитнесу Каждый день может быть удачным со слотом Plinko

Последние новости