Омская область вошла в список прогрессивных регионов

05.07.2005 7:52 1

На минувшей неделе Правительство РФ одобрило стратегию социально-экономического развития регионов. При этом Омская область была названа в числе прогрессивных. Так, Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев считает, что существующая политика государственного регионального управления стала неэффективной и не отвечает главной задаче - выравниванию социально-экономического уровня субъектов РФ. Концепция, разработанная Министерством регионального развития РФ, предполагает изменение подхода к государственной региональной политике и системы господдержки субъектов федерации. Бюджетные средства в первую очередь будут выделяться прогрессивным территориям. Владимир Яковлев подчеркнул, что регионы-лидеры вследствие растущей поляризации теряют мотивацию к развитию. В то же время в развитые регионы перемещаются хозяйствующие субъекты из других территорий. Как заявил вице-премьер Александр Жуков, «нам надо уходить от уравниловки и выдавать деньги только развивающимся регионам». В связи с этим глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев предложил выделить несколько опорных регионов, в которых экономика динамично развивается, и поддерживать их. При этом для остальных субъектов Федерации, по его словам, предусмотрены трансферты только для выполнения социальных обязательств перед гражданами. В числе "опорных" регионов, которым отводится роль "локомотивов роста" и предлагается сосредоточить финансовые, управленческие и административные ресурсы, Владимир Яковлев назвал и Омскую область. Министр полагает, что другие территории, получая помощь только на обеспечение социальных обязательств, будут иметь стимул развиваться дальше.

По словам главы правительства РФ Михаила Фрадкова, от стратегии развития регионов будет зависеть, удвоится ли ВВП России. Он считает, что данная тема относится в полной мере к развитию экономики в целом и производственных сил. Она позволит выровнять уровень жизни в регионах, использовать потенциалы, которые сосредоточены на колоссальной, богатой ресурсами российской территории.

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Х доступно для игры 24/7 Запчасти для техники Джон Дир Как приобрести Айфон 11 по выгодной цене в Украине? Простой, красивый и очень вкусный торт «Сникерс» Лучший интернет-клуб для развлечений с огоньком

Последние новости