В колониях России - сезон кровопускания

06.07.2005 7:36 0

Как уже сообщалось, в Омске 25 заключенных колонии №8 вскрыли себе вены, пытаясь отстоять свои интересы.
Правда, сводились они к пожеланиям совсем незатейливым. Проблемы "бунтарей" можно было легко решить с помощью бытовых вентиляторов и антикомарных сеток. Но преступники, старшему из которых 21 год, посчитали, что условия их содержания в одной из лучших колоний Омской области несовместимы с жизнью и пустили себе кровь.

Пример омичам подали осужденные из Льгова. С помощью кровавых аргументов им удалось привлечь внимание властей к нарушениям прав человека в колонии. Факт нарушения признал в своем докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

"Кровопускание", нанесение себе увечий - самый распространенный способ среди обитателей тюрьмы обратить внимание на свои проблемы. И сейчас, видимо, отмечается очередной всплеск массового суицида в колониях.

Подобная мода на тюремный суицид прокатилась по стране три года назад. Осенью 2003 года 43 заключенных Актюбинской колонии 168/3 вспороли себе животы, требуя предоставить им право свободного перемещения по территории тюрьмы, отмены лекций по социально-правовому обучению и снятия ограждения, разделяющего отряды. Об этом сообщало NEWSru.com.

Осужденные вспороли себе животы супинаторами от обуви, однако, их раны неглубокие.

Осужденные были жителями Южно-Казахстанской области, временно этапированными в Актюбинскую колонию.

Тем же летом семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида. ЧП произошло 10 июля в 23 часа 30 минут местного времени.

Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы. Их основные требования v смягчение правил внутреннего распорядка. По данным главного управления внутренних дел по Кустанайской области, силовых акций в отношении осужденных не применялось.

В камере, где произошел инцидент, содержалось 16 заключенных. Это была вторая акция протеста в Кустанайском СИЗО за две недели. Ранее, 29 июня, 12 осужденных вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Служебная проверка по факту массового членовредительства завершилась увольнением четырех сотрудников СИЗО.

Примерно в то же время в колонии строгого режима в поселке Славяновка несколько заключенных вскрывали себе вены, протестуя "против плохих условий содержания". Большинство из заключенных, совершивших акт протеста, являлись ВИЧ-инфицированными. Все зэки выжили.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные объявления в Узбекистане Причины отсутствия выплат инвесторам онлайн-платформы Золотой запас Читайте отзывы, играйте и получайте деньги на сайте казино Супер Слотс Кредит на выгодных условиях за минимальный срок Качественное дизельное топливо оптом по выгодным ценам

Последние новости