«…Я лучше пожертвую деньги детскому дому».

08.07.2005 10:22 0

Успенский собор в Омске будет восстановлен на пожертвования населения, и, прежде всего, бизнесменов.
По предварительным оценкам, необходимо собрать 300-350 млн руб. По признанию омских предпринимателей, они скорее готовы оказывать помощь детским домам, чем жертвовать на строительство храмов, «которых в Омске и без того достаточно».

Строительство Успенского собора было начато в 1891 году по проекту известного петербургского архитектора Эрнста Вирриха и приурочено к посещению Омска будущим императором Николаем II, который заложил первый камень в фундамент здания. Основная часть средств на строительство была собрана благодаря пожертвованиям горожан. В 1898 году трехпрестольный во имя Успения Божьей Матери храм был построен. В 1933 году с собора были сняты колокола для нужд индустриализации. В 1935 году он был взорван. Идея Омско-Тарской епархии о восстановлении храма была публично поддержана губернатором Омской области Леонидом Полежаевым на встрече с митрополитом в честь 110-летия епархии в марте текущего года.

Следующая новость
Предыдущая новость

Обустройство котельной во время строительства дома Строительные трубы высокого качества Отдых в отеле Грейс Империал Азарт и прибыль в казино Вулкан Неон Типография нового поколения

Последние новости