Авария под Омском

7 человек погибли, 16 - с различной тяжести ранениями доставлены в ближайшую больницу. Таков печальной итог аварии, происшедшей под Омском.

Пассажиры автобуса «Экибастуз – Омск» не доехали до места назначения около 90 км. В 6.15 утра рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом, который ехал в совхоз за утренним молоком. В последний момент водитель КамАЗа, видимо, пытался съехать в противоположный кювет. Но в итоге грузовик протаранил автобус практически до середины салона. Первыми на место происшествия прибыла оперативная группа МЧС. Входные двери автобуса были при аварии смяты, и чтобы вытащить пострадавших из салона, спасателям пришлось применять спецтехнику.

Владимир Фокин – начальник отдела оперативного реагирования управления МЧС по Омской области: Разбивали стёкла, отгибали металлические предметы, кресла, доставали пострадавших, затем эвакуировали погибших.

На месте аварии погибли семеро, среди них есть граждане и России, и Казахстана. Остальные 20, в том числе и оба водителя доставлены в ближайшую больницу. У большинства из них тяжелые переломы и травмы. Восьмерым потребовалась срочная операция.

На месте аварии в течение нескольких часов работали эксперты. Из искорёженных машин специалисты постарались извлечь топографы. Это приборы которые записывают все параметры движения, в том числе и скоростные режимы.

Олег Долгих - зам. начальника следственного управления прокуратуры области: Здесь находится информация для проведения экспертизы мы сейчас всё это запакуем и прибор и панель управления, она будет находиться в уголовном деле.

Уголовное дело по факту ДТП возбудила областная прокуратура. Состояние дороги на этом участке трассы, разметка и условия видимости признаны удовлетворительными. По словам сотрудника гибдд виновник аварии - водитель грузовика, который не справился с управлением и не смог избежать лобового столкновения.

Евгений Ортман – начальник управления ГИБДД по Омской области: Предварительная оценка ситуации, схема ДТП, осмотр транспорта позволяют сделать вывод, что КамАЗ выехал на встречную полосу движения, причина этого устанавливается.

Сила удара при столкновении была такова, что растащить машины удалось только в помощью мощного трактора.

Грохот

После этого картина происшествия предстала полностью. Найти следы, которые помогут раскрыть все детали случившейся аварии – задача следователей. Что же касается машин, то очевидно, что ни одна из них уже не подлежит восстановлению.

Елена Жеренюк, Борис Кириллов, Омск – спец. для Первого канала.

Следующая новость
Предыдущая новость

Халаты из кулирки оптом Как купить квартиру в новостройке с выгодой? Качественные станки для обработки древесины недорого Вызвать врача на дом для ребёнка Принцип работы бактериофагов

Последние новости