Омичи ловят рыбу круглый год

25.07.2005 12:59 0

В Омской области относительно «чистая» рыба водится только в озерах, поэтому лучше рыбачить там.

Омичи ловят рыбу круглый год, но летом их особенно много не только на загородных реках и озерах, но и в черте города. Как сообщили специалисты-паразитологи, это увлечение небезопасно, поскольку Обь-Иртышский бассейн является крупнейшим в мире очагом описторхоза: число больных людей в его районе приближается к полутора миллионам. По данным "Портала здоровья", в 2003 году на территории Омской области официально зарегистрировано 2033 случая заболевания описторхозом, заболеваемость составила 95,6 на 100 тысяч населения.

Носителем описторхиса является практически вся рыба карповых пород - карп, язь, пелядь, чебак, лещ, плотва. "Благородные", хищные породы рыб (налим, щука, окунь, судак и другие) этим гельминтом не заражаются. Пораженная описторхозом рыба является условно-годной для употребления в пищу. То есть, ее нельзя употреблять в слобо-соленом виде, вяленую или сырую (строганину). Сырую рыбу не стоит давать и домашним животным. Для обеззараживания она должна быть хорошо прожарена или проварена, естественно, после удаления пораженных внутренностей. Личинки описторхиса погибают при варке рыбы куском через 20 минут с момента закипания, а в рыбном фарше - через 10 минут.

Реки северных районов Омской области (Ишимского, Тевризского, Знаменского) неблагополучны по чаечному дифиллоботриозу, которым заражаются люди и плотоядные животные, в том числе, собаки и кошки. Как говорят врачи, после попадания в организм человека из маленькой личинки в тонком отделе кишечника развивается половозрелый гельминт, доходящий иногда размером до 10 метров. "Промежуточными" носителями являются рыбы, питающиеся рачком, в том числе: щука, окунь, ерш, налим. Как отмечается в справочниках, "заболевают главным образом лица, употребляющие в пищу сырую, слегка обжаренную, свежемороженую (строганина), слабопросоленную или провяленную рыбу, а также сырую или малосольную щучью икру".

Специалисты отмечают, что в озерах Омской области этих гельминтов не обнаружено, поэтому лучше рыбачить там. Поклонникам же речной рыбалки необходимо тщательно проверять и перерабатывать улов в соответствии с рекомендациями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как укоротить длинные джинсы дома Настоящие сокровища в слоте «Gold Diggers» Мужские кроссовки: модный и удобный выбор для повседневной носки Игра в автоматы казино Вулкан 24 требует ответственного подхода Одежда для представителей пышной красоты

Последние новости