В Омске растет число инвалидов

26.07.2005 10:07 0

В Омске катастрофическими темпами растет число инвалидов. К концу года их количество может увеличиться на 30%.

Впрочем, речь не идет о случаях массового травматизма или эпидемии неизлечимых заболеваний. Как пояснил замдиректора территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Евгений Черепанов, лавинообразное обращение омичей в инвалиды объясняется тем, что работающие инвалиды III группы получили право на бесплатные лекарства. «До монетизации льгот этим правом обладали лишь неработающие инвалиды. А если учесть, что к пенсионному возрасту каждый трудоспособный городской житель подходит с целым букетом хронических болячек, то получение третьей группы гарантировано каждому».

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов уже обещал пересчитать потребности Омской области в социальных выплатах, но в Пенсионном фонде справедливо опасаются, что на всех ловких омичей обещанных денег не хватит. «Как тут пересчитаешь, – пожаловался чиновник ОМС на условиях анонимности, – если с начала года в Омске прибавилось 20 тыс. инвалидов, и теперь их больше 150 тыс.? А к концу года ожидается рост еще на 30%». Правда, за льготные лекарства новообращенным инвалидам еще придется повоевать. Чтобы получить заветный талон на бесплатное лекарство, льготники вынуждены занимать очередь в омских поликлиниках задолго до рассвета. Но и это не спасает: после принятия закона о монетизации докторам добавилось бумажной волокиты, очереди движутся медленно. Доходя до отчаяния в душных коридорах, старики плюют на льготное лекарство и пишут в Пенсионный фонд просьбы получать вместо пилюль и таблеток 450 рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Линейные светильники из дерева Качественные детали для автомобиля Форд Сиерра Несанкционированный вывоз строймусора – часто встречаемое явление, которое смогли победить жители района Очаково во главе с местной властью «ПЕРФОРМИЯ» – отзывы работодателей. Нанимайте человека, а не резюме! Профессиональный монтаж турникетов

Последние новости