Омский губернатор устроил репрессии СМИ

Скандалом закончилась сегодня пресс-конференция омского губернатора Леонида Полежаева. Раздраженный "неудобными" вопросами журналистов он обвинил их в предвзятости и желании любыми средствами очернить действия областного правительства, дискредитируя, в частности, идею восстановления в центре Омска Успенского кафедрального собора. "Очернители" были немедленно наказаны: один из журналистов уволен с работы, материалы другого отказались печатать все губернские издания.

Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) был построен в конце XIX века. В закладке его фундамента принимал участие наследник российского престола Николай Романов, в последствии храм посещали Иоан Кронштадский и Петр Столыпин. После революции 1917 года церковные службы в соборе не проводились, а в 1935 году он был взорван. В настоящее время на месте собора находится один из самых посещаемых скверов Омска.

Восстановление Успенского кафедрального собора является давней мечтой омского губернатора Леонида Полежаева. Еще три года тому назад на встрече с омскими журналистами он просил их "проявить гражданскую позицию" и подготовить соответствующее общественное мнение к предполагаемому общегородскому референдуму по этому вопросу.

Несмотря на время от времени появлявшиеся в прессе материалы об Успенском соборе широкого отклика среди омичей идея не вызвала. Зато губернатора с готовностью поддержали чиновники, и восстановление собора было одобрено областным градостроительным советом. Окончательно вопрос решился 6 июля на заседании правительства Омской области (ПОО).

"Храм будет строиться на пожертвования неравнодушных людей (по предварительной оценке стоимость проекта составляет 400 млн руб. – ред.), для чего будет открыт специальный расчетный счет. Все члены кабинета министров, включая председателя ПОО Леонида Полежаева, уже решили перечислить свою месячную заработную плату на восстановление собора", - сообщил журналистам по окончании заседания областной министр культуры Владимир Радул.

Председателю ПОО вскоре пришлось убедиться в том, что решение его министров поддерживают далеко не все горожане. Во время состоявшейся 27 июля пресс-конференции Леонида Полежаева ему был задан вопрос об основаниях отказа от общегородского референдума.

"Это ведь касается, в том числе и бюджетных денег, и фактической ликвидации популярного места отдыха", - подчеркнул важность своего вопроса обозреватель газеты "Вечерний Омск" Михаил Лебедев.

В ответ губернатор сообщил, что референдум по поводу восстановления собора был заменен мониторингом общественного мнения, который проводят областные СМИ.

"Опросы показывают, что идею строительства храма поддерживают абсолютное большинство омичей", - заявил Леонид Полежаев и добавил, что проводил "личный мониторинг, и из 120 опрошенных 90 человек высказались "за".

О совсем других пропорциях "за" и "против" рассказал корреспондент канала "ТелеОмск-АКМЭ" Александр Твердовский.

"Выполняя заказ ПОО мы также проводили мониторинг, но из 100 опрошенных идею восстановления собора поддержали только двое", - сказал он. В ответ губернатор обвинил журналиста в предвзятости.

Он предложил присутствующим продемонстрировать истинный процент поддержки собора, подняв руки "за" него". К смущению губернатора, руки подняли только половина журналистов.

"Я вижу, чем успешнее работает ПОО, тем большее раздражение оно вызывает у некоторых. Но Успенским собором вы меня не опустите, я все равно его построю, господа!", - неизвестно кому конкретно пригрозил Леонид Полежаев. Подводя итоги пресс-конференции, он раздраженно заметил, что она "преподнесла ему неприятный сюрприз".

Еще более неприятный сюрприз ждал Александра Твердовского, когда вернувшись на студию он узнал, что на ней уже не работает. Журналист убежден в том, что увольнение было произведено по звонку из ПОО. Руководство телеканала это предположение не комментирует.

Михаил Лебедев пока отделался менее жестким наказанием – его отчет о пресс-конференции губернатора просто не был допущен к печати. "Я уверен, по идеологическим соображениям его отклонят все госиздания. Потому, в каком свете расскажут о скандале независимые коммерческие СМИ, можно будет о существующей в регионе степени свободы слова", - сказал обозреватель "Вечернего Омска".

Сергей Руднев

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная помощь в лечении наркомании Аква Ленд отличное место для банкетов и отдыха Покупайте ГБО 4-го поколения «Успехи» генерального директора КБ Южное Постулаты продающей рекламы

Последние новости