Колорадский жук атакует омские поля

Вредоносный колорадский жук в сельских районах Омской области впервые добрался и до севера Прииртышья.
Жители Седельниковского района сейчас отвоевывают у колорадского жука буквально каждую сотку картофеля. Такого нашествия вредителя здесь никогда еще не видели. Огороды с посадками приобрели необычный красноватый оттенок - это жуки плотно облепили картофельную ботву.
Устав с ними бороться на собственном огороде, местный ветврач решил применить против колорадского жука спецтехнику, которую использовали для проведения дезинфекции животноводческих помещений. Вместо препарата от бруцеллеза, залили в сильнодействующий инсектицид.

Местные жители к новшеству отнеслись настороженно. Однако обработка первых огородов показала, что ДУК (так называется спецмашина ветстанции) бьет жуков наповал.
Сейчас спасение картофельных полей от колорадского жука мобильный отряд ведет с утра до вечера. Заявок много, а машина одна. Как сообщают «Вести», опытом седельниковских ветеринаров заинтересовались в соседних районах. Просят поделиться опытом. Уже решено провести обучающий семинар. А на следующий год намерены северяне создать уже несколько подобных отрядов быстрого реагирования.

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортивные ставки на множество спортивных событий в Таджикистане Для чего применяется репейный шампунь Как вернуть к жизни сломанную кофемашину Лучшие настольные игры в Москве Обучение вокалу в школе Solo Next в Москве

Последние новости