Есть мобильник, нет голоса

03.08.2005 7:45 1

В телефонном опросе о восстановлении Успенского собора не учитывается мнение владельцев мобильных трубок. Инициаторы строительства в Омске Успенского собора решили заменить референдум, который обещал провести губернатор области Леонид Полежаев, телефонным опросом. На последней пресс-конференции 27 июля он публично отказался от своего обещания, заявив, что данных мониторинга, ведущегося государственными СМИ, вполне достаточно, и что он лично уже все решил и собор построит в любом случае. Накануне окончания опроса, с 25 июля проводимого "12 каналом", его организаторы раскрыли некоторые секреты. При попытках корреспондентов ДО-инфо позвонить на один из указанных номеров с мобильного телефона в трубке слышалось сообщение "Неправильно набран номер".

Оказывается, заказчики программы проведения опроса заложили в его условиях участие только владельцев стационарных телефонов (об этом прямо сказал в интервью на 12 канале один из технических разработчиков системы учета звонков). По мнению специалистов Агентства Региональных Исследований (АРИ) такое ограничение понятно: имеющиеся данные независимых замеров позволяют сделать вывод, что предприниматели и молодежь негативно относятся к идее строительства храма на месте сквера. Именно эти категории респондентов составляют большинство абонентов сотовой связи.

Кроме того, хотя строительство на территории Омска относится к компетенции этого муниципального образования, в опросе активно участвуют жители всех сельских районов Омской области. По мнению наблюдателей, только за счет чиновников администраций всех уровней в городе и районах можно набрать не меньше десяти тысяч голосов. Между тем, как сообщает "12 канал", к вечеру 28 июля дозвониться удалось двум с небольшим тысячам жителей области (свыше 80% из них, по данным государственных журналистов, высказались "за", и около 15% - против строительства храма). Показательно, что избранные горожанами мэр и депутаты Горсовета до сих пор не высказали своего отношения не только к этому конкретному вопросу, способному расколоть городское сообщество, но и к беспрецедентному унижению омского местного самоуправления.

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин качественного домашнего текстиля Почему прокат лимузинов востребован до сих пор Онлайн казино evoslots.ru Hyalual – лучшее для Вас: hyalual-store.kz Решение любых учебных задач

Последние новости