Предпринимателей заставят добровольно жертвовать ...

08.08.2005 8:45 0

... на строительство в центре города Успенского собора.

В сквере Пионеров, напротив кинотеатра "Маяковский", начались раскопки. Ребята из областного студенческого стройотряда и начальники при галстуках объясняли любопытствующим, что здесь будут восстанавливать храм. Уже показался фундамент Успенского кафедрального собора, разрушенного в 1935 году. Поруководив раскопками, директор НПО "Мостовик" Олег Шишов раскритиковал перед журналистами профессионалов прошлых лет: "Взрывали неумело!".

Изучения фундамента "Мостовик" планирует завершить в октябре, а возведение собора закончить через два года. Многое пока неизвестно, кроме того, что попечительский совет хочет возглавить губернатор. Нынешние раскопки, по словам директора НПО, станут благотворительным взносом его предприятия, об их стоимости грех говорить, поэтому расчетов не делалось. Само строительство здания обойдется в 300-350 миллионов рублей. Депутат Законодательного собрания Шишов заверил, что из областного бюджета денег не возьмут. Собор власти хотят построить за счет благотворителей, как было при сооружении этого храма, заложенного при участии цесаревича - будущего императора Николая Второго. Пожертвования на собор тогда делали многие горожане и организации, а царь дал пять тысяч рублей.

Омский губернатор, как говорят, тоже предложил министрам областного правительства взять пример с него и перечислить на счет строительства храма месячный заработок. Однако большую часть "пожертвований" власти хотят собрать с предпринимателей. Некоторым из них уже намекнули о добровольно-принудительных взносах. Курировать строительство, скорее всего, будет министр культуры Владимир Радул, который, работая в советское время в идеологическом отделе обкома КПСС, искоренял в Омской области "религиозное мракобесие".

Однако омичи говорят: слишком уж унылым станет центр с нависающими громадами зданий Законодательного собрания, УВД, к которым добавится церковь. И отдыхать в бывшем сквере Пионеров больше никому не захочется.

Ореол (13.07.2005)

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы Вулкан Платинум в онлайн казино Изготовление гранитных памятников на заказ Старинная, антикварная мебель с доставкой Красивые картинки на рабочий стол Рекомендации специалистов по уходу за кожей

Последние новости