Урожай 2005 года в Омске

09.08.2005 9:32 1

В Омской области в 26 районах из 32 приступили к косовице зерновых культур, в 23 районах идет обмолот. По состоянию на 8 августа в хозяйствах обмолочено 5 тысяч гектаров зерновых культур, намолочено 7,6 тысяч тонн зерна. Как рассказали в пресс-службе администрации Омской области, средняя урожайность на данный момент - 16,3 центнеров с гектара что выше показателей прошлого года на 1,7 ц/га.

ОПХ "Омское" и "Пушкинское" Омского района завершили уборку озимой пшеницы, намолотив 39,5 и 44 центнера с гектара соответственно, клейковина зерна составила 28-30%. Аналогичные показатели по качеству зерна продовольственной пшеницы демонстрируют и в ряде других районов. Высокие показатели урожайности зерна получают в хозяйствах Черлакского, Шербакульского, Марьяновского районов, перешагнувших рубеж в 30 ц/г.

Отставаний в сроках уборки нет, но, очевидно, что уже в ближайшие дни хлеборобам предстоит набирать темпы полевых работ, которые, по оценке специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, должны составлять порядка 50-60 тысяч гектаров уборочных площадей в сутки. При таких темпах и с применением метода раздельной уборки крестьянам удастся в течение августа собрать хлеба не менее, чем с трети площадей, то есть с 700 тысяч гектаров. И завершить страду в оптимальные сроки - за 32 рабочих дня, то есть в сентябре и до наступления холодов. Такую задачу ставит перед сельскохозяйственными организациями отраслевое министерство.

Следующая новость
Предыдущая новость

Электротранспорт по лучшей цене Качественное строительство бассейнов в Одессе мастерами из vashbas.com Дом Мебели — надежный спутник при выборе мебели Заточка кантов на лыжах в Москве Станки плазменной резки с ЧПУ

Последние новости