Концепция развития туризма в регионе до 2010 года

11.08.2005 11:16 11

Правительством Омской области принята Концепция развития туризма в регионе на период до 2010 года. Этот документ направлен на формирование современной туристской индустрии и развитие спортивно-оздоровительного туризма в Омской области.

Омская область обладает большим потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма. Разнообразие ландшафтов обеспечивает все его типы: оздоровительный, познавательный, спортивный. Перспективными могут стать лыжный, конный, водный, пеший и другие виды экологического туризма. Два крупнейшие мероприятия мирового уровня – Сибирский международный марафон и Выставка военной техники и вооружений – основа для развития событийного туризма. Основной целью утвержденной концепции является создание в Омской области высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса для удовлетворения потребностей жителей региона, России и иностранных граждан в туристских услугах.

Следующим шагом в реализации данной Концепции станет разработка целевой программы развития туризма в Омской области, предусматривающей конкретные мероприятия, этапы, сроки реализации и финансовые затраты. Выполнение намеченных Концепцией мероприятий позволит значительно увеличить поток туристов в Омскую область, а также обеспечить, с одной стороны, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а с другой стороны, развитие смежных с туризмом отраслей, повышение занятости населения и пропаганду здорового образа жизни.

Анализ туристско-рекреационных ресурсов Омского региона свидетельствует о достаточно большом потенциале туристского предложения, основой которого являются природные и культурно-исторические ресурсы. Статистические и аналитические данные говорят о положительной динамике развития туристской индустрии по всем экономическим показателям. Так, по официальным данным, объем туристских услуг населению Омской области составил 194,3 миллиона рублей, что на 12,5% больше, чем в предыдущем году. Сумма налоговых поступлений от туристских предприятий области составил около 20 миллионов рублей. Традиционно более 50% омичей отдают предпочтение турам по России. Наиболее активно туристы посещают зоны отдыха Омской области, Краснодарского края, республики Алтай.

На рынке туристских услуг работает 125 фирм, 4 общественные организации, 12 фирм предлагают туристские и экскурсионные программы по городу и районам области. В Омском регионе насчитывается 32 объекта гостиничного типа, 20 баз и домов отдыха, 12 санаториев и профилакториев, работает более 20 клубов и секций спортивно-туристской направленности системы дополнительного образования. На территории области расположены 133 охраняемых государством объекта, из них 32 заказника, 13 ботанических парков, 99 памятников природы. Большой интерес представляют: природная зона Муромцевского района, где расположены озера метеоритного происхождения, энергетические зоны в районе деревни Окунево, где наблюдаются необычные природные явления, изучаемые уфологами и другими учеными, Тара - первое поселение на территории Омской области, один из старейших городов Сибири, центр русской традиционной культуры. А также: охотничья база Знаменского района, единственный в России сельский зоопарк в Большеречье, реликтовый бор Красноярско-Чернолученской зоны отдыха.

Главным стратегическим решением при формировании политики развития туризма в регионе является выработка идеи, на основе которой будет создан уникальный образ Омской области как туристского региона. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области приглашает всех омичей, знатоков родного края принять участие в обсуждении данной темы. Просьба обращаться по адресу: 644043, Омск, ул. Красногвардейская, 42, кабинет №214, тел./факс: 24-34-62

Следующая новость
Предыдущая новость

Мезотерапия лица — что это такое Туризм с проверенным агентством "Южный край" Красиво, эффективно, надежно: фасадные панели для облицовки домов Различные туры в Татарстан Красота и молодость с помощью новых технологий

Последние новости