«Сибирь» возвращается домой

16.08.2005 9:03 0

Легендарная омская яхта «Сибирь» после длительного путешествия возвращается к родным берегам. Вчера в 13-00 к причалам Центрального яхт-клуба, что на Петровской косе, причалила яхта «Сибирь», которая зашла в Санкт-Петербург после двухгодичного путешествия вокруг Европы.
Яхта приписана к городу Омск, команда состоит из 6 человек – капитан, два помощника и 3 молодых матроса, отобранные по конкурсу.

В долгое путешествие яхта отправилась в мае 2003 года из Омска при поддержке и под флагом «Единой России». За два года яхта, длиной 12 метров, преодолела 4000 км от родного города до северных морей, в июле 2003 зашла в Санкт-Петербург, затем спустилась по рекам России до Ростова-на-Дону и Таганрога и, обогнув Европу и побывав во многих зарубежных странах (Турция, Греция, Италия, Черногория, Мальта, Тунис, Испания, Португалия, Франция, Англия), вернулась в Санкт-Петербург.

В июле 2005 года «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова участвовала в регате «Катти-Сарк», в которой в этом году приняли участие свыше 100 парусников. Маршрут гонки прошел через Ирландию, Францию, Англию и Норвегию. Команде яхты был вручен приз за преодоление самого сложного и долгого пути до места проведения регаты и кубок за первое место в одной из гонок.

Следующая новость
Предыдущая новость

Установка видеонаблюдения для дома Издательство «Просвещение»: развитие цифровой образовательной среды требует частных инвестиций Как купить существующий бизнес Займ онлайн на выгодных условиях Зоопарк признан самым дешевым видом отдыха для омской детворы

Последние новости