Пожертвования на восстановление Успенского собора

19.08.2005 8:25 0

Омско-Тарская епархия (ОТЕ) сообщила о начале сбора пожертвований на воссоздание Успенского собора, который называют одной из самых скандальных строек десятилетия в Прииртышье. Власти рассчитывают на материальную поддержку проекта со стороны омских предпринимателей, но не все бизнесмены согласны с «добровольно-принудительным характером» сбора пожертвований.

Накануне археологи обнаружили на месте раскопок фрагмент плиты закладного камня, который заложил будущий российский император Николай II. Эта находка позволила чиновникам и представителям ОТЕ в очередной раз заявить о «связи времен» и необходимости восстановления собора. По предварительным расчетам, не считая внутреннего церковного убранства, строительство обойдется в 350 млн руб.

Строительство Успенского собора было начато в 1891 году по проекту известного петербургского архитектора Эрнста Вирриха и приурочено к посещению Омска будущим императором Николаем II, который заложил первый камень в фундамент здания. Основная часть средств на строительство была собрана благодаря пожертвованиям горожан. В 1898 году трехпрестольный во имя Успения Божьей Матери храм был построен. В 1933 году с собора были сняты колокола для нужд индустриализации. В 1935 году он был взорван. В 1999 году на месте Успенского собора был установлен поклонный крест.

ъ

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие приложения для развлечения в интернете на настоящую валюту Встраиваемая бытовая техника хорошего качества Играйте в Азино777 Рекомендации по приятному и безопасному общению на сайте знакомств Продвижение сайтов с гарантией

Последние новости