Омичи до 16 и старше — под колпаком новой старой идеологии

23.08.2005 9:45 0

Какую музыку слушать cельской молодежи и какое смотреть ей кино, в Омской области будут решать общественные советы по нравственности. Положение об этих органах разрабатывается сейчас министерством молодежной политики, в сентябре обсудят его депутаты Законодательного собрания. Без сомнения, примут: двух мнений в омском ЗС не бывает и не может быть в принципе — 25 из 30 его членов составляют губернаторское большинство.

Советы уже создаются при некоторых районных администрациях. В Саргатке курировать нравы подрастающего поколения совместно с местной властью будет родительский комитет православного центра «Благовещение». Чиновники и церковники намерены ограждать сельское юношество от тлетворного влияния Запада. Как пишет районная газета, «…совет должен взять под свой контроль наиболее актуальные проблемы в молодежной среде». И далее: «Кто-то должен определять, со скольких лет можно посещать дискотеки, какую музыку предлагать на них школьникам, какие фильмы следует демонстрировать в кинотеатре, какие компьютерные игры безопаснее для здоровья детей»… При этом не предполагается, что в совет войдет хотя бы один психиатр или психолог.

Затея эта весьма отдает, с одной стороны, славным советским прошлым, с другой — новоявленной православной цензурой. То, что в стране она еще официально не введена, а церковь от государства пока что отделена, не очень смущает областное чиновничество и неразлучное с ним духовенство. Свою цель они видят в том, чтобы охватить колпаком новой идеологии как можно больше юношей и подростков.

Хватит места под ним и омичам более юного возраста — от 7 до 12. «Новая» уже сообщала о том, что в Омской области набирает силу детское движение партии власти «Медвежата России». Правда, в названии допускаются вариации. В пресс-релизах омской мэрии, например, «медвежат» именуют «мишками» (в таком случае почему бы не «вовками»?). Как сказал вашему корреспонденту заместитель председателя политсовета областного отделения «Единой России» Сергей Мельников, это движение возрождает старые добрые традиции, оно — аналог пионеров и октябрят. Можно даже сказать, их точная копия, вместо красных пилоток и галстуков — фиолетовые. В этом году по школам, в основном сельским, разошлось более полутора тысяч комплектов. Также детям, вступающим в «МР», выдают значки, бейджики, закладки для книжек с единоросской атрибутикой, памятки с текстами гимна РФ и т. д. Новорожденные «медвежата» торжественно клянутся в верности служения Родине. Задача старших товарищей, по словам Сергея Мельникова, — прививать юным душам любовь к России и ее символам. Во многих школах они изображены даже на расписаниях уроков.

Лучшие из «медвежат» удостаиваются чести выступать перед большими «медведями». Недавно на областном съезде сторонников «ЕдРа» младое племя произносило со сцены речовки во славу партии и ее мудрого руководства — от действа веяло Кремлевским дворцом 70—80-х годов. В канун Дня города «медвежата» встретились с новым мэром и подарили ему статуэтку любимого животного. В ближайших планах, говорит Сергей Мельников, — областной слет детского движения партии, который пройдет в одном из пригородных пионерлагерей.

Благое дело — эстетическое воспитание юношества. Но вряд ли советы по нравственности справятся с ним. Запретный плод, как известно, сладок. Не запрещать надо, а просвещать. Для этого нужны умные и добрые люди. А много ли их в нашей власти и в ее партии?

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт лобового стекла Как и где получить обоснование безопасности Надежное сварочное оборудование для работы в экстремальных условиях Как отлично отдохнуть на природе Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор

Последние новости