Недетская зачистка

26.08.2005 10:07 0

В школах и детсадах увольняют руководителей-пенсионеров. Много что изменилось в Омске после прихода нового руководства города во главе с мэром Виктором Шрейдером. В том числе, в детских садах и школах. Новый начальник городского Управления образования Владимир Куприянов решил резко омолодить кадры заведующих садиками и директоров. Прежний руководитель Сергей Канунников тоже много что сотворил в этом направлении. Но, как говорят, в основном, по делу. Несмотря на прежние заслуги, он увольнял, скажем, престарелых руководительниц, засыпающих на уроках или падающих по этой же причине со стульев в своих кабинетах. Куприянов же (как утверждают, по указанию мэра) начал широкомасштабное омоложение кадров. Процесс этот, в принципе, неизбежный. Но беда заключается в том, что уволенных руководителей некем заменить.

Работники детских садов и школ говорят, что время для "зачистки" было выбрано неслучайно. В июле-августе у многих руководителей истекает срок контракта. И, в отличие от рядовых воспитателей и учителей, их можно уволить безболезненно, не нарушая Трудовой кодекс. Достаточно просто не продлять договор. Весьма важно и то, что профсоюзные активисты сейчас, по большей части, находятся в отпусках и вступиться за уволенных не могут.

Впрочем, главной причиной насильственного омоложения называют "обнаруженные" в июле факты поборов с родителей. Как будто раньше никто не знал, что на выделяемые из бюджета деньги детским учреждениям не прожить! Так называемый первоначальный взнос, который вносили родители и который запретил Шрейдер, позволял хоть немного сводить концы с концами. Были тут, разумеется, и совсем грубые нарушения, когда в некоторых садиках в центре заставляли платить по 15 тысяч рублей, причем без оформления всей необходимой бухгалтерской документации. Но рынок есть рынок, и руководители детсадов хотели взять максимум возможного. Если впору конкурс среди детей объявлять, то на одно место даже на окраинах сегодня претендуют от 200 до 500 ребятишек, а кое-где - и до тысячи. После решения мэра о фиксированной оплате за детсады в 750-850 рублей в месяц (раньше можно было брать и больше в престижных заведениях), родители должны оплачивать не более 20 процентов от общей суммы за содержание ребенка.

Городской бюджет финансирует только мизерные зарплаты сотрудников и оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Все остальное, в том числе, ремонты разваливающихся зданий детсадов, они должны делать непонятно на какие средства. Правда, порой выделяют деньги на ремонт, скажем, крыш, но эти суммы обычно не окупают и четверти работ. Еще хуже ситуация в школах. О возрожденном прежним градоначальником шефстве Шрейдер не вспоминает. Судя по всему, нынче большинство школ Первого сентября встретят учеников неотремонтированными. Если конечно, директора не подсуетились собрав деньги с родителей.

По словам работников детских садов, их руководителей, достигших пятидесяти пяти лет, увольняют без разговоров. И совершенно не задумываясь, кто займет вакантную должность. Работникам одного из детсадов Советского округа чиновники от городского образования прямо заявили: "Ищите сами кого-нибудь. А не найдете - закроем садик!". Найти "кого-нибудь" не так-то просто. Важное требование, которое предъявляют к заведующим - стаж их педагогической работы не меньше пяти лет. Молодежь уже давно не шибко рвется в садики, где начинающий воспитатель получает 1325 рублей. А заведующая без большого стажа - около 2000. Зачем молодым лишняя головная боль за смешные деньги?

В итоге заведующими назначают людей, лишь по формальному признаку педстажа, к примеру, психологов или музыкальных работников. В одном из садиков едва не появился "усатый нянь". Сорокалетнему мужчине - аккордеонисту, халтурящему музработником в детском саду, настоятельно посоветовали занять должность заведующего. Но он не захотел пойти по стопам героя из "Джентельменов удачи" - и категорически отказался. При этом себя любимых чиновники на пенсию насильно не отправляют. Они работают, пока новый мэр "омоложение" не проведет. Сотрудники детсадов считают: ны нешнее омоложение, в любом случае, городскому руководству на руку. Если оставшиеся работники разбегутся, можно будет со спокойной душой закрыть вверенные учреждения. Нищий городской бюджет от этого только выиграет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Игры в интернете: выиграй джек-пот По данным Омскстата, жилье в регионе снова дешевеет Широкий выбор качественных строительных материалов по выгодным ценам Слоты Играть Бесплатно Без Регистрации Онлайн Качественный ремонт Samsung Galaxy S7 в Украине с гарантией

Последние новости