Поймем ли мы язык цветов?

26.08.2005 10:12 1

Для города-сада, каким все еще считают Омск (видимо, в надежде, что он обретет былую славу), проведение выставок "Флора" является в каком-то смысле культовым событием.Соткать раз в год красочное полотно размером в три гектара на площади сквера "Выставочный", насладиться зрелищем тысяч цветов, размешенных в рамках заданной композиции, понимая всю эфемерность созданного людьми, зная, что эта красота преходяща, - согласитесь, от такой перспективы веет легкой грустью. А что делать - музыка цветов, увы, звучит недолго...

В этом году на проведение "Флоры-2005" из муниципального бюджета выделен миллион рублей, чего давно не было: устроители в основном держались за счет предприятий-участников. В самом деле, не считать же реальным вкладом на проведение "Флоры-2004" жалкие 90 тыс. рублей, на которые тогда расщедрился город?! Кстати, средства из муниципальной казны предназначены главным образом на ремонт выставочных павильонов.

Чем "Флора-2005" отличается от "Флоры-2004"? По словам начальника отдела коммунального обслуживания, благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства Юрия Репина, принципиальных отличий нет, просто у нынешней выставки другая тема. Ее определили на совещании агрономов. В прошлом году тема выставки звучала так: "Музыка цветов". В этом - "На языке цветов".

Юрий Репин подчеркнул, что у этой общей темы воплощение, естественно, разное. Каждый из пяти округов Омска реализует ее в соответствии со своими дизайнерскими подходами. Свои планы и задумки представители округов держали в секрете до последнего момента даже от кураторов из департамента городского хозяйства. Видимо, чтобы сохранить их в тайне от конкурентов, ведь любая "Флора" - это соревнование округов.

Поскольку мы заговорили об участии в "Флоре-2005" городских округов, следует добавить, что Октябрьский и Советский округа уже провели свои выставки. А в целом каждый из них, памятуя о критике мэра в свой адрес, в этом году более тщательно, чем прежде, приводил в порядок те места, где в былые годы проводились окружные "флоры". По словам Юрия Репина, работа эта осуществлена процентов на девяносто.

Что касается общегородской "Флоры-2005", она пройдет в течение усеченной недели, с 19 по 24 августа. Лучшие композиции, лучшие люди будут награждены - это уже добрая традиция. Омичи, желающие посетить выставку, смогут в полной мере насладиться творчеством своих земляков - зрелище того стоит. У тех, кто хочет что-нибудь прикупить, такая возможность будет. Хотя устроители "Флоры-2005" ограничивают торговлю из принципиальных соображений, на улице Спартаковской продавать цветы будет разрешено. А вообще, в перспективе следующая "Флора" может пройти в другом месте - все-таки сквер "Выставочный" тесноват.

Следующая новость
Предыдущая новость

Портал об экономике и современных видах работы в сети Открытие счетов в иностранных банках Качественный и современный ремонт квартир Через 5 дней в Омске пройдет традиционный "забег на шпильках" Обзор онлайн казино на Биткоин от Алексея Иванова

Последние новости