Уникальная выставка в краеведческом музее

09.09.2005 7:03 0

Сегодня в Омском государственном историко-краеведческом музее выставка плакатов времен Второй мировой войны. Ее организовали Генеральное консульства США и Министерство культуры Омской области. Приуроченна она к 60-летию Победы над фашистской Германией. На выставке представлено 30 плакатов, которые были выпущены в США в 1942 - 1945 гг.

Российская часть экспозиции представлена 19 репринтными плакатами периода 1941-1945 годов. Копии американских плакатов были предоставлены Национальным архивом США. Российская часть выставки включает произведения произведения Кукрыниксов (авторы первого военного плаката «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», который был выпущен 23 июня 1941 года), И. Тоидзе («Родина-мать зовет!»), В Корецкого, Н. Жукова и др. В Омском государственном историко-краеведческом музее уже экспонировалась выставка плакатов времен Великой Отечественной войны. Известные и малознакомые они навеки вошли в историю. Это самый оперативный и мобильный агитационно-массовый вид искусства.

Плакаты, отобранные для выставки, позволяют познакомиться с наиболее яркими и характерными работами тех лет, убедиться в необычайной силе воздействия на зрителя и оперативности плаката, его особом художественном языке. Искусство плаката уникально тем, что позволяет немедленно откликнуться на события дня, передать идею, заложенную автором, предельно ясно и кратко. Текст плакатов – лаконичный, легко запоминающийся, составляет единое целое с изображением, увеличивая эмоциональное воздействие на зрителя. Плакат как художественное произведение имеет давнюю историю и традиции.

Советский плакат берет свое начало в 1919 - 1920 гг. с легендарных «Окон РОСТА», имевших огромную популярность. Великая Отечественная война вызвала новый подъем боевого искусства. Буквально на второй день войны вышли плакаты Н.Долгорукова, В.Иванова и др. Выставка будет работать до 7 октября. До экспонирования в Омске ее увидели жители Тюмени, Челябинска, Перми, Ижевска и Екатеринбурга. Справка. Национальный архив США – это федеральное агентство, где хранятся документы, отражающие более 200 лет истории США, включая оригиналы Декларации о Независимости, Конституции США и Билля о правах. Национальный архив США хранит более 8 млрд. страниц документов, 93 тысячи фильмов, 5 млн. карт, таблиц и чертежей, 207 тысяч аудио и видео записей, 35 млн. изображений и плакатов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лотерея Пауэрбол Подарки оптом и в розницу Выкуп лекарственных препаратов оптом и в розницу Разработка мобильных приложения для бизнеса любого уровня Реорганизация методов рекламы

Последние новости