Объёмы заготовки кормов в Омской области

13.09.2005 8:34 0

По состоянию на 12 сентября на полях Омской области обмолот зерновых выполнен с 34,5 % уборочных площадей (690 тысяч гектаров). По этим показателям Омская область опережает соседей - Новосибирскую область. Намолочено 984 тысяч тонн зерна. В полях задействовано 4 398 комбайнов, в том числе на обмолоте 3773 единиц. К этому дню в степной климатической зоне области лидирует Нововаршавский район, где убрано 44,2 % посевных площадей. В южной лесостепи наиболее высокие показатели демонстрирует Кормиловский район - 45%. В северной лесостепной зоне наибольший процент пока на счету нижнеомских хозяйств, убравших более четверти всех посевных площадей. Средняя урожайность по области составляет 14,3 центнера с гектара, что соответствует уровню прошлого года на аналогичную дату. Сегодня можно уверенно говорить о том, что объёмы заготовки кормов превышают показатели прошлого года. Так, к уровню 2004 года на 68 тысяч тонн больше заготовлено сенажа, на 40 тысяч тонн – силосной массы.

За последнюю декаду августа объём выпавших на территории области осадков составил от 4,5 до 6,5 норм. Мало в чём уступила и первая сентябрьская декада. Вместо среднестатистических в это время года 20 мм осадков на поля южной степной зоны пролилось свыше 130 мм. Тем не менее, преодолевая объективные трудности, полеводческие бригады стремятся использовать каждый погожий час с максимальной отдачей. Нагрузка на каждый комбайн в такое время достигает до 24 гектаров в сутки. Синоптики прогнозируют, что погода должна установиться и тем самым обеспечить более или менее стабильный режим работ к 16 сентября.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор тканей и материалов для изготовления жалюзи и штор В Омске нашлось 47 ровесников Великой Победы Отличный способ зарабатывать, отдыхая Этот удивительный SMAS лифтинг! Омоложение без операции: плюсы и минусы Надежные лазерно-гравировальные станки для вашего производства

Последние новости