Молодежное добровольческое движение «Альтернатива»

16.09.2005 7:52 5

Опыт сотрудничества Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области с органами власти Омского региона по профилактике наркомании в рамках проекта «Молодежное добровольческое движение «Альтернатива» был представлен на семинаре-совещании руководителей подразделений территориальных органов Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу.

Проект «Молодежное добровольческое движение «Альтернатива» создан в Омской области в 1998 году и является инновационным масштабным проектом по привлечению несовершеннолетних и молодежи к профилактической работе среди сверстников. Данный проект четыре года получал гранты Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ. В основу проекта был положен принцип «Равный обучает равного», он состоит в том, что передачу информации подросткам и молодежи осуществляют их ровесники. Ключевые фигуры проекта – волонтеры, которые после обучающей программы проводят профилактическую работу в молодежной среде.

Основная задача волонтеров – показать подросткам, что можно жить без наркотиков, что есть много возможностей проявить себя и найти пути самореализации. Проект реализуется по направлениям: обучение добровольцев эффективным методам профилактической, организационно-досуговой работы среди сверстников, подготовка специалистов, работающих по первичной профилактике нарко-алкогольной зависимости и табакокурения, организация службы психологического сопровождения деятельности волонтеров, развитие сети добровольных молодежных объединений.

За период работы проекта «Альтернатива» было охвачено около 6000 подростков и молодежи. Волонтерские отряды стали постоянными участниками различных мероприятий, акций городского и областного масштаба, таких как «За здоровый образ жизни», областной телевизионный марафон «Молодежь против наркотиков». Для повышения эффективности деятельности волонтеров с 2002 года ежегодно проводится Областной слет волонтеров, участвующих в молодежном добровольческом движении «Альтернатива».

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальная одежда для всех Компания «Технотраст» предлагает различные варианты мобильных бетонных заводов Дистанционное обучение с получением диплома Самые выгодные условия для игр на деньги в интернете Самый лучший способ выиграть деньги в казино Эверум

Последние новости